Новая российская ракета Х-50 позволит нести заряд массой 1,6 тыс. кг

Ракета может использоваться в дальней авиации и доставляться на территорию противника ракетоносцами Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160
23 декабря 2017  13:34 Отправить по email
Печать

Способная нести заряд массой 1600 килограмм, российская ракета Х-50 была разработана для дальней авиации дубнинским МКБ «Радуга».

Развертывание новой ракеты начнется по госпрограмме развития вооружений на 2018−2025 годы. В качестве основы для новой разработки была использована стратегическая ракета Х-101, однако Х-50 будет меньше по размеру. Это позволит размещать ее во внутренних отсеках ракетоносцев Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160.

Благодаря турбовентиляторному двигателю ракета способна развивать крейсерскую скорость порядка 700 км/ч, а сплюснутое поперечное сечение и боковые грани снизят заметность ракеты во время пуска.

Кроме малой заметности Х-50 использует траекторию полета на низкой высоте, а также собственный комплекс обороны, что позволит ей преодолевать барьеры вражеских ПВО.

Отмечается, что ракета может оснащаться боевой частью двух типов — проникающей или кассетной. Такая вариативность позволит использовать разработку, как против защищенных целей, так и для поражения объектов на открытой местности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть