Киев шокирован: «Северный поток — 2» развивается «полным ходом»

Неожиданное заявление главы «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева
20 декабря 2017  12:20 Отправить по email
Печать

Проект «Северный поток — 2» на сегодняшний день развивается «полным ходом», несмотря на все усилия торпедировать его. Об этом заявил председатель правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев во время круглого стола в Верховной раде, который состоялся 18 декабря.

«Я не совсем согласен с тезисом о том, что «Северный поток — 2» остановлен… Проект развивается полным ходом. Они планируют начать строительство совсем скоро», — заявил, в частности, Коболев, которого цитируют «Украинские новости».

Чиновник добавил, что уже заказаны трубы для этого проекта, и с точки зрения реализации он рассматривается как «перспективный».

Эксперты весьма критически оценили заявление Коболева, поскольку ранее украинская пропаганда утверждала, что проект фактически похоронен и шансов на его реализацию нет.

«У господина Коболева совсем мозги затуманились от миллионной зарплаты. Мы же точно знаем, что усилиями мировой прогрессивной общественности «Северный поток — 2» похоронен. И забит в него осиновый кол», — иронизирует сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Интересно, что в декабре Коболев во время поездки в Вашингтон заявил о том, что его компания как никогда нуждается в помощи правительства и сената США.

«Нафтогаз» борется, чтобы остановить этот опасный проект, который может усилить зависимость европейских союзников Америки от России и сделать их более уязвимыми для российского влияния. Однако Россия имеет много западных партнеров в этом проекте. «Нафтогаз» не может одолеть «Северный поток — 2» самостоятельно. Нам нужна поддержка Соединенных Штатов», — сказал он.

ИА REGNUM напоминает, что Украина и Польша при поддержке США всеми силами стараются остановить реализацию «Северного потока — 2», чтобы не лишиться транзита российского газа через свои территории.

18 декабря премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что проект «Северный поток — 2» является «очень вредным», поскольку якобы будет угрожать безопасности европейских стран. Он назвал также «Северный поток — 2» «смертельным» проектом для Украины, поскольку страна будет полностью отключена от транзита газа, а значит, в ней будет еще больше предпосылок для дальнейшей дестабилизации.

В конце октября посол США на Украине Мари Йованович заявила, что запуск проекта будет стоить Украине $2,7 млрд в год, или 3% ВВП.

В свою очередь, спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий на встрече в Киеве со спецпредставителем Госдепартамента США Куртом Волкером пообещал подготовить письмо от председателей парламентов стран Центральной и Восточной Европы и в Европарламент, и в США — с призывом приостановить любое участие в строительстве «Северного потока — 2».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть