Россия озолотится на «Турецком потоке»

«Газпром» удвоит инвестиции и прочно посадит Анкару на газовую иглу
19 декабря 2017  13:13 Отправить по email
Печать

На проект газовой магистрали, которая пройдет по дну Черного моря, в будущем году будет потрачено почти на 100 млрд рублей больше, чем в нынешнем. В проекте бюджета "Газпрома" на будущий год на "Турецкий поток" заложено 190 млрд рублей, тогда как в этом году было потрачено всего 93,6 миллиарда. На морскую часть пойдет 182,4 млрд рублей (вместо 92,8 млрд в 2017 г.), на сухопутную - 7,6 млрд рублей (вместо 0,8 млрд).

Наращивание инвестиций позволит российскому гиганту в кратчайшие сроки реализовать амбициозный проект. Предполагается, что прокачка газа по новой трубе начнется в 2019 году. А уже в 2020 г. по нему будет поставлено турецким и европейским потребителям 24 млрд кубометров газа. Благодаря турецкому направлению "Газпром" сможет довести объем экспорта голубого топлива до 188 млрд кубометров в год, передает Bloomberg со ссылкой на проект финансового плана холдинга на 2018 год.

Проекты инвестиционной программы и финансового плана "Газпрома" на 2018 г. будут обсуждаться сегодня, 19 декабря, на заседании совета директоров. Ранее их утвердило правление холдинга.

Общий объем освоения инвестиций в 2018 г., согласно планам компании, достигнет 1,279 трлн рублей, что на 13,3% выше уровня текущего года. В том числе объем капитальных вложений составит 798,4 млрд рублей, а объем долгосрочных финансовых вложений - 439,4 млрд рублей. Размер внешних финансовых заимствований составит 417 млрд рублей (на 42,5% выше уровня 2017 года). В таком виде финансовый план обеспечит покрытие обязательств компании в полном объеме.

Холдинг увеличит расходы не только на "Турецкий поток", но и на другие свои стратегические проекты. Так, инвестиции в "Северный поток - 2" в 2018 г. возрастут на 43,8% по сравнению с нынешним годом, до 278,4 млрд рублей. Расширение российских сетей для транспортировки газа к началу подводной трубы потребует в 1,8 раза больше вливаний, чем в этом году, - 163,9 млрд рублей.

Инвестиционная программа "Газпрома" на будущий год также предполагает вложение средств в строительство газопровода "Сила Сибири" (по которому топливо потечет из Якутии в Китай; старт запланирован на 2019 г.), в разработку Чаяндинского месторождения, в строительство Амурского газоперерабатывающего завода и в развитие газотранспортной системы на северо-западе России.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода от Краснодарского края через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части магистрали составит около 910 км, сухопутной части по турецкой территории - 180 км. Первая нитка будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. м газа в год. Общая стоимость строительства трубопровода оценивается в $6 миллиардов. По состоянию на конец ноября "Газпром" уложил примерно треть морского участка газопровода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть