«Отставка Миклушевского ослабляет позиции Шувалова»

6 октября 2017  00:00 Отправить по email
Печать

Особенность «второй волны» назначений в какой-то особой «случайности». Случайно, в финале завершения своей карьеры, назначен Усс губернатором Красноярского края; случайно, как противовес кандидатам от силовых групп, назначен Васильев в Дагестан; также «случайно» прошло и назначение Тарасенко.

Впрочем, в самом слове случайность, нет ничего особо негативного. Случайность и возможность – они даже в чем-то похожи. Вопрос в другом- насколько равнозначны назначенцы и те кризисные проблемы, которые они должны решить.

По самому Андрею Тарасенко вряд ли можно сыскать множество хороших управленческих кейсов.

За исключением того, что его биография связана с бывшим губернатором Приморья Наздратенко.

«Узлы» его жизни:

уроженец Приморского края

пришел в Госкомрыболовство вместе с Наздратенко и в 2002-2004 руководил ФГУП "Нацрыбресурсы"

в 2004 руководил Мурманским морским рыбным портом (вроде всего год, но это для него оказался важный эпизод)

через несколько лет перебрался на работу в Росатом, зам директора Хозяйственного департамента. Знал ли его Кириенко в это время – вопрос

затем работал в структуре Россельхозбанка

карьера, впрочем, так себе сложилась, но с 2012 все в биографии Тарасенко меняется

Росморпорт структура легендарная, занимающаяся развитием портов за госбюджет. Тут надо вспомнить, например, что с 2003 по 2006 год этой структурой руководил зам директора УФСБ по Санкт-Петербургу генерал Негодов. Позднее он станет совладельцем холдинга Форум (Михальченко).

С 2011 года Росморпортом руководил Андрей Лаврищев, которого называли человеком Левитина.

Уже на следующий год началась кампания по смене Лаврищева. За которой стояли, по слухам, Ковальчуки.

Вначале игра шла вокруг назначения в Росморпорт Игоря Левита (из группы ЛСР). Пролоббировать его назначение долго не удавалось, хотя Лаврищев и был уволен

Видимо, тогда и возникла кандидатура Тарасенко, как специалиста по портовому бизнесу.

Благодаря руководителю Агентства по водным ресурсам Марине Селиверстовой (она работала когда то в аппарате Кириенко в ПФО) Тарасенко назначается заместителем руководителя, а затем руководителем Невско-Ладожского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

В июле 2013 года после отказа Правительства (Дворковича) согласовать кандидатуру Левита, Тарасенко переводят в Росморпорт заместителем и исполняющим обязанности руководителя, а в сентябре 2013 утверждают руководителем.

Как говорят, Тарасенко удалось выстроить отношения практически со всеми игроками- тут были и Северсталь, и братья Магомедовы, и Михельсон, и Роснефть.

В 2014 Росморпорт, например, заключил договор с Балтстроем (Михальченко) о строительстве подходного канала к многофункциональному морскому перегрузочному комплексу «Бронка».

По словам источника, Тарасенко старался ни с кем не конфликтовать. Находил компромиссы с Ротенбергами и его партнерами. Выстроил контакты с полпредом Трутневым, вице-премьерами Дворковичем, Рогозиным и Хлопониным.

Проблемы у Тарасенко две – у него нет никакой команды и он достаточно плохо знает регион, все-таки он был узкий специалист.

Приход Тарасенко с точки зрения элитных игр блокировал выдвиженцев из групп силовиков, Ротенберга, и прочих заинтересантов.

И, конечно, это ослабление Шувалова, который поддерживал Миклушевского.

Нельзя исключать, что Тарасенко будет предложено сделать своей опорой «старые» региональные кланы. Либо- Тарасенко попробует сформировать «большую коалицию» и распределить ресурсный пирог среди всех заинтересованных сторон.

Учитывая, что Тарасенко за 4 года ни разу не засветился на бюджетных распилах и коррупции, Кремль ему доверяет и под него может дать деньги под развитие региона.

Источник: Telegram-канал «Незыгарь»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть