«Восьмой месяц зимы» и против кого сыграл бы Миллер: в «Газпроме» подвели итоги года

4 июля 2017  11:30 Отправить по email
Печать

На минувшей неделе в Москве прошла пресс-конференция руководства «Газпрома», в ходе которой подвели итоги года, рассказали о ключевых проектах компании и объяснили, почему газификация в регионах проводится «неравномерно», передаёт корреспондент ИА REX.

Что сдерживает газификацию регионов

Первый вопрос касался «неравномерной газификации» регионов страны. Отвечать на него пришлось председателю Совета директоров ПАО «Газпром» Виктору Зубкову, который выделил два «сдерживающих фактора»: «забывчивость» региональных властей о своих обязательствах и растущие долги за газ.

«Газпром» отвечает за строительство газопроводов до населённых пунктов, а региональные власти – за сооружения распределительной сети, подготовку потребителей к приёму газа. Эта работа должна идти синхронно. Мы об этом в своих соглашениях с каждым регионом договариваемся, обговариваем, однако многие региональные власти, к сожалению, забывают. В 2005-2016 годы только 11 субъектов Российской Федерации полностью выполнили обязательства по подготовке потребителей к приёму газа. Это регионы, руководители которых настоящим образом заботятся о жизни своих людей: Белгородская, Кемеровская, Курская, Омская, Пензенская, Тюменская, Ярославская области, Калмыкия, Мордовия, Чувашия, Санкт-Петербург. 36 субъектов допустили отставание, а 19 субъектов отстали очень значительно и систематически не выполняли свои обязательства. Это первая проблема, которая влияет на эту газификацию. Вторая проблема – это долги за газ», - сказал Виктор Зубков.

Он также привёл ряд цифр. С 2005 по 2016 годы в газификацию регионов направлено около 300 млрд рублей, уровень газификации за данный период вырос с 53% до 67%. Что касается объёма просроченной задолженности за газ, то с начала года она выросла на 22% и превысила к 1 июня 2017 года 196 млрд рублей.

«Эти две проблемы – неисполнение обязательств региональными властями и растущие долги за газ – главные сдерживающие факторы развития газификации», - подчеркнул Зубков, отметив, что в результате в ряде регионов из-за долгов «сдерживаем газификацию, а то и полностью прекращаем».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По данным «Газпрома», в России 58% поставок природного газа приходится на тепло- и электрогенерирующие предприятия, население и коммунально-бытовой сектор. Чистая выручка компании от продажи газа в РФ увеличилась в 2016 году более чем на 14 млрд рублей, составив 820 млрд рублей.

«Шёл восьмой месяц зимы»

Итоги года подвёл председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Отвечая на вопрос о том, «что было самым главным» в 2016 году, он привёл ряд «многочисленных рекордов» - в частности, достигнут «абсолютный рекорд» поставок газа на экспорт и «максимальные уровни» поставок в отдельные европейские страны. К примеру, установлен исторический рекорд суточной поставки газа в дальнее зарубежье — 636,4 млн куб. м. В энергетическом эквиваленте это больше, чем суточная потребность в энергии всех европейских домохозяйств. Доля российского газа в объемах газопотребления этих стран достигла исторического максимума — 33,1%.

Но поставках газа сказалась и холодная погода. В «Газпроме» шутят, что в России идет восьмой месяц зимы.

"Осенне-зимний период у нас с вами не заканчивался. Очень холодная погода стояла и продолжает стоять на европейской части страны. Холодный апрель, холодный май, холодный июнь… Уже много разных шуток - шел восьмой месяц зимы. А для нас это реалии нашей практической работы. Мы в июне обеспечиваем поставки газа по зимним режимам. Не было никогда такого", - сказал Алексей Миллер.

Проекты «Газпрома»

Алексей Миллер рассказал журналистам о ходе реализации ряда проектов. Так, строительство «первой морской нитки» «Турецкого потока» будет осуществлено в 2018 году, а ввод в эксплуатацию газопровода «и начало поставок газа» намечено на конец 2019 года. У Миллера нет «никаких сомнений в том, что проект будет осуществлён в эти сроки». В «строго установленные сроки» реализуется и «Северный поток-2». С компанией Shell готовится документация для строительства третьей технологической очереди завода «Сахалин-2», данный проект расширит доступ на рынки АТР в Индию, Японию, Корею, а также в другие страны.

Как «очень и очень интересное направление» в компании рассматривают «газовую генерацию» в Китай, где есть «потребность в дополнительных объёмах поставки газа». По словам Миллера, в ближайшие дни определятся точные сроки начала поставок российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»: российская энергокомпания и китайская CNPC близки к тому, чтобы подписать соответствующий документ. По планам, газопровод будет достроен к концу 2017 года, запуск ожидается в 2019 году. Одним из главных источников газа для «Силы Сибири» станет Ковыктинское месторождение в Иркутской области.

«Это крупнейший инвестиционный проект («Сила Сибири») в мировой газовой отрасли. Он призван ускорить социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Восточной Сибири. Он же открывает нам двери газового рынка Китая, самого перспективного зарубежного рынка России», - подчёркнул Миллер, выступая на годовом собрании акционеров.

Несколько вопросов касалось Украины. Миллер отметил, что 30 июня Стокгольмский арбитражный суд вынес решение о взыскании с компании «Нафтогаз Украина» свыше $1,7 млрд. Было подчёркнуто, что данное решение – промежуточное, но в «Газпроме» считают данную сумму «недостаточной» и намерены оспаривать решение суда.

«Аргументация по многим позициям представляется недостаточной. Поэтому принято решение его обжаловать», - сказал Алексей Миллер.

Напомним, в конце мая «Нафтогаз Украины» объявил, что суд отменил требование «бери или плати» (take or pay) «Газпрома» по контракту о поставке газа на Украину, отказав в требовании российской компании взыскать с «Нафтогаза» $34,5 млрд.

Отметим, по итогам 2016 года выручка от продаж Группы «Газпром» увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 38 млрд рублей и составила более 6 трлн рублей.

Против кого сыграл бы Миллер

В завершении встречи у главы «Газпрома» поинтересовались, не планирует ли он уйти с должности – якобы ему прочат место губернатора Санкт-Петербурга.

«Не читал, не слышал, поэтому это о чем-то говорит», - заявил Миллер.

Но выразил желание сыграть в футбол с командой питерского губернатора.

"Не часто, но иногда мне удается сыграть в футбол. Против кого я бы хотел сыграть? Против губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича на новом футбольном стадионе «Зенит», – сказал глава «Газпрома».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть