Big Data в России требует законодательного регулирования

4 апреля 2017  00:23 Отправить по email
Печать

Крупнейшие российские операторы связи и интернет-компании ведут переговоры о создании саморегулируемой организации в сфере Big Data, передает "Коммерсант".

О проблеме регулирования больших данных рассуждает генеральный директор компании SocialDataHub Артур Хачуян:

"Создание подобной организации безусловно необходимо. Как некий общественный совет, который бы решал, когда данные раскрывать государству (например, если есть угроза теракта), а когда данные закрывать от бизнеса (нарушение частной приватности и доступа к закрытым данным). Сейчас в законодательстве очень непрозрачно прописано, что такое персональные данные, а уж о Big Data как таковой вообще нигде речи не идет.

Если с кем-то вступить в судебную тяжбу, то выиграет тот, у кого адвокаты и юристы лучше, так как законодательство очень размыто. Мне кажется, большой тройке операторов, нескольким банкам и провайдерам стоит объединиться в организацию. Это бы помогло и им самим разобраться в подводных камнях и государству сформировать законы.

Если все члены данной организации поделятся своими данными и объединят их, то вообще много чего можно будет сделать. И биржевыми, и политическими процессами можно управлять".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть