39% детей этим летом остануться дома

Планы россиян на лето зависят от уровня дохода, а у большинства нет денег на организацию собственного отдыха и отдыха своих детей.
4 июня 2010  22:04 Отправить по email
Печать

Россияне с высоким уровнем дохода планируют на лето отдых, связанный с поездками, а чем ниже доход, тем чаще люди планируют провести лето дома или на даче - таковы результаты опроса, проведенного Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр) 21-25 мая 2010 года.

Так, почти треть россиян (29%) этим летом останутся заниматься делами дома, четверть (25%) проведут отпуск на даче, 16% и вовсе не будут отдыхать, а планы на лето 18% россиян еще не определены. Оставшиеся 20% планируют поездки: 7% - на российское черноморское побережье, 4% в других местах России, по 3% в других местах бывшено СССР и за границей, 2% в Крым и 1% в Прибалтику.

Вид отдыха несовершеннолетних детей чаще всего зависит от материального положения их родителей. 39% несовершеннолетних детей этим летом никуда не поедут отдыхать, а остануться дома. Этот показатель остается высоким, хотя с 1998 года он снизился на 16%, а по сравнению с прошлым годом – на 3%. Дети 20% россиян проведут лето на даче, а каждый десятый ребенок поедет в детский лагерь отдыха. В лагеря отдыха поедут преимущественно дети из семей, где денег хватает только на питание и одежду. Только 1% детей пойдет в поход или поедет куда-либо в обществе других детей, Также по 1% поедут в разные места СНГ с родителями и без них, По 2% поедут за рубеж с родителями или проведут лето без родителей у родственников или знакомых, проживающих в России. По 7% детей поедут с родителями к Черному морю или в другеи места России. Путешествия предстоят преимущественно детям из семей с высоким уровнем достатка, способных покупать дорогостоящие предметы длительного пользования.

Всего опрошено 1600 россиян старше 18 лет из 128 населенных пунктов 46 регионов России. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть