В мае незначительно замедлился рост мировой экономики

4 июня 2010  18:52 Отправить по email
Печать

Индексы PMI services, характеризующие деловую конъюнктуру в сфере услуг, зафиксировали некоторое замедление роста в секторе в мае. Индекс Global Services PMI снизился до 56,3 пунктов по сравнению с 56,8 в апреле (максимум за 33 месяца). Абсолютное значение индекса находится на достаточно высоком уровне и не позволяет усомниться в том, что восстановление мировой экономики в сфере услуг продолжается. Об этом 4 июня сообщили в аналитическом департаменте Банка Моквы, передает корреспондент ИА REX.

Как заявляют аналитики, этот вывод подтверждается и динамикой занятости – соответствующая компонента индекса PMI Services выросла в мае с 50,0 до 50,6, сигнализируя о том, что сектор услуг перешел к устойчивому созданию новых рабочих мест.

По словам кандидата экономических наук Кирилла Тремасова, в странах Еврозоны рост деловой активности в сфере услуг по итогам минувшего месяца ускорился, в США и Великобритании сохранялись стабильно высокие темпы роста. В то же время в Китае наблюдалось заметное охлаждение деловой конъюнктуры: индекс PMI Services по Китаю снизился на 2,1 пункта до 56,4. "Эти данные наряду со статистикой по промышленному сектору (см. наш daily от 2 июня) подтверждают вывод о начавшемся замедлении китайской экономики. Причем это замедление, судя по индексам PMI, носит довольно ощутимый характер – так, композитный индекс PMI по Китаю, включающий в себя информацию и по сектору услуг, и по промышленности, упал в мае до минимального уровня за последние 12 месяцев, составив 54,2 пункта", - говорит аналитик.

"В России индекс PMI Services снизился в мае с 56,9 до 55,9. Значение индекса свидетельствует

о сохранении достаточно высоких темпов роста в сфере услуг, однако, по сравнению с апрелем,

темпы улучшения замедлились, продолжает Тремасов. - В частности, замедлился рост новых заказов, деловой активности, лишь незначительный прирост продемонстрировал показатель занятости. В то же время значение показателя "Деловые прогнозы" свидетельствует о высоком уровне оптимизма у бизнеса относительно перспектив роста".

Он также обратил внимание, что композитный индекс Global&Services PMI, описывающий глобальную ситуацию и в сфере услуг, и в промышленности, снизился в мае с 57,7 до 57,0. Это свидетельствует о замедлении роста мировой экономики, но очень незначительном. Последние значения этого индекса позволяют смело утверждать, что мировая экономика растет фактически с докризисными темпами. О том, что ситуация в мире в целом остается благоприятной, свидетельствует и динамика занятости – соответствующая компонента индекса Global&Services PMI выросла в мае с 50,8 до 51,4. Эти данные косвенно указывают на снижение общего уровня безработицы, что должно позитивно отразиться на динамике потребления.

"Подводя итоги, можно резюмировать, что пока финансовые потрясения, наблюдавшиеся на рынках в мае, не оказали значимого влияния на мировую экономику. В то же время Китай остается источником беспокойства", - подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть