Левитин отмечает позитивные тенденции в торгово-экономическом сотрудничестве России и Латвии

4 июня 2010  18:24 Отправить по email
Печать

Вопросы торгово-экономического и регионального сотрудничества, а также сотрудничества в транспортной и гуманитарной сферах России и Латвии обсуждались 4 июня в Пскове на очередном заседании Межправительственной Российско-Латвийской комиссии по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству. Сопредседателями Комиссии являются министр транспорта РФ Игорь Левитин и министр экономики Латвии Артис Кампарс.
Как сообщила пресс-служба Минтранс, в своём выступлении Левитин выразил удовлетворение развитием торгово-экономических отношений между Россией и Латвией и отметил их позитивный характер. "Мы знаем, что Латвия выделяет Россию как одного из наиболее перспективных партнеров. Россия, со своей стороны, также видит в лице Латвии перспективного и надежного торгового партнера", - сказал он.
Вместе с тем, глава российской делегации отметил, что торговля между двумя странами не избежала негативного влияния мирового экономического кризиса. Он напомнил, что после многолетнего роста российско-латвийский товарооборот снизился в 2009 году сразу на 46,4% (с $8,5 млрд до $4,5 млрд).
В 2010 году, по словам Левитина, стало наблюдаться постепенное возобновление торгового обмена. Он привёл данные российской статистики, согласно которым товарооборот по итогам трёх месяцев 2010 года составил $1,4 млрд (рост на 31,8%), при этом российский экспорт составил $1,3 млрд (рост на 31,1%), импорт – $0,1 млрд (рост на 42,2%). Он также подчеркнул, что важнейшей задачей является изменение структуры российско-латвийского товарооборота. Сегодня, по словам Левитина, в нём сохраняется ярко выраженная сырьевая направленность.
В числе основных задач МПК министр назвал создание благоприятных условий для взаимодействия государственных структур и хозяйствующих субъектов двух государств. "Приоритетными направлениями на ближайшую и долгосрочную перспективу должны стать взаимные инвестиции, производственная кооперация в области сооружения, реконструкции и модернизации промышленных и других объектов, инновационное сотрудничество, интенсификация научно-технического и культурного сотрудничества", - сказал он. При этом, как подчеркнул Левитин, следует оказывать "реальную помощь малому и среднему бизнесу, заинтересованному в установлении взаимовыгодных контактов" между Россией и Латвией. Развитие такого бизнеса, по мнению министра, должно стать прочной основой дальнейшего роста экономики двух стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть