Потребительский сектор: Вимм-Билль-Данн подвела маржа

4 июня 2010  17:32 Отправить по email
Печать

Аналитики Банка Москвы назвали ожидаемо слабыми финансовые итоги деятельности за первый квартал 2010 года компании Вимм-Билль-Данн. Это обусловлено резким ростом цен на сырое молоко и решением компании не перекладывать рост себестоимости в цены на конечную продукцию. В результате валовая рентабельность снизилась с 32,5% до 28%. При этом в молочном сегменте валовая маржа снизилась с 29% до 21%.

"Частично нивелировать негативный эффект удалось благодаря снижению доли коммерческих и административных расходов к выручке. В результате маржа EBITDA снизилась только на 220 б.п. до 11,9% (наш годовой прогноз – 13,2%). Из позитивных моментов мы отмечаем некоторое ускорение в темпах роста выручки (+3% в первом квартале против -1% в четвертом квартале 2009 г. и -3,5% в третьем квартале), что обусловлено ростом объемов продаж", - пояснили в аналитическом департаменте банка.

Комментируя влияние этих данных на рынок, специалист банка Сабина Мухамеджанова заявила: "На данный момент мы сохраняем нашу рекомендацию "продавать" ADR Вимм-Билль-Данна. Однако мы отмечаем, что локальные акции торгуются с дисконтом в 47 % к ADR. Решение компании платить дивиденды повышает привлекательность локальных акций".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть