Уральский размен: регион ждет серьезная кадровая ротация

4 июня 2010  14:22 Отправить по email
Печать

Урал ждут серьезные кадровые перестановки в самых высших эшелонах власти. Журналисты, эксперты и чиновники уже обсуждают, кто может сменить на посту уральского полпреда. По данным ряда источников, совсем скоро Николай Винниченко вернется в Москву, где его ждет очередное повышение, сообщает корреспондент ИА REX.

Кадровые перестановки в этой связи не исключены и в Тюменской области. Не исключено, что действующий губернатор Тюменской области Владимир Якушев займет пост Николая Винниченко или сместит руководителя Минрегиона Виктора Басаргина.

По информации источников, близких к тюменскому правительству Николай Винниченко может занять важный пост в Генпрокуратуре РФ: "Первые слухи об этом появились около двух месяцев назад", - уточник собеседник ИА REX. В тоже время, он отметил, что о предполагаемом назначении тюменского губернатора говорят уже несколько лет. По его информации, Владимир Якушев пока не изъявлял горячего желания расстаться с "белым домом" Тюменской области.

Но, если ситуация будет иметь место, то досрочное сложение губернаторских полномочий ставит вопрос о том, кто станет главой тюменского региона. На главный пост области могут реально претендовать заместитель полпреда Уральского федерального округа Сергей Сметанюк, вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев и глава города Тюмени Евгений Куйвашев, считает эксперт.

Он также предположил другой вариант развития событий. По его версии, подобная ротация Тюменской области может быть не связана с перестановками в полпредстве и иметь место позже, в связи с окончанием губернаторского срока Владимира Якушева в ноябре 2010 года: "Среди претендентов, скорее всего, будут именно эти фамилии". Кроме того, он предположил, что в Уральское полпредство на первый пост вполне может вернуться Виктор Басаргин. Отметим, с 2000 – по октябрь 2008 года Виктор Басаргин был начальником управления аппарата полномочного представителя президента РФ в УрФО, а также заместителем полпреда президента РФ в округе в течении семи лет.

Директор института истории и политических наук ТюмГУ Сергей Кондратьев не исключил, что ситуация может развиваться по описанному выше сценарию. "У первых лиц государства своя кадровая логика, - заявил он. – Реконструировать логику назначения губернаторов и полпредов бесполезно. Скорее, можно сказать, что логики нет – все определяется системой. К сожалению, слово системность понимается как послушание. Это базовая установка. Если человека можно использовать в любых административных сетях, то он ценен в глазах "конкретных ребят", поскольку везде удобен. Так что, все может быть".

Отметим, о грядущем уходе с Урала Винниченко ранее заявлял и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Комментируя отставку президента Якутии Вячеслава Штырова, он пояснил: "То, что Штырова пристроят в Москве, - очень вероятно. Возможно, он станет частью большой кадровой ротации, в состав которой войдет уход Николая Винниченко с УрФО и перемещение Виктора Басаргина из Минрегиона. Возможно, поменяет место работы и тюменский губернатор Владимир Якушев - или в УрФО, или на Минрегион".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть