Доверие президента: О причинах назначения Зиничева заместителем директора ФСБ России

7 ноября 2016  12:10 Отправить по email
Печать

Бывший исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Евгений Зиничев назначен на пост заместителя директора ФСБ России.

"Генерал-лейтенант Зиничев Евгений Николаевич назначен на должность заместителя Директора ФСБ России в октябре 2016 года, в органах безопасности с июня 1987 года", - сообщили в ведомстве.

О причинах назначения Зиничева рассуждает политолог Андрей Серенко:

"Назначение Евгения Зиничева на должность заместителя директора ФСБ России, на мой взгляд, является промежуточным этапом в его продвижении на еще более высокий пост в системе российской службы безопасности. Думаю, ничего не мешает генерал-лейтенанту Зиничеву скоро получить звание генерал-полковника, а затем и стать главным претендентом на пост директора ФСБ.

Евгений Зиничев имеет три серьезных достоинства, позволяющих считать его вероятным новым директором российской службы безопасности. Во-первых, он уроженец Ленинграда и последние 10 лет находился рядом с президентом Владимиром Путиным, отвечая за его личную безопасность. Это говорит о том, что Зиничев пользуется абсолютным доверием главы государства - и как человек, и как профессионал. Во-вторых, 50-летний Зиничев сейчас является едва ли не самым молодым руководителем в высшем руководстве ФСБ.

Самому директору Службы Александру Бортникову уже 64 года, его заместителю генералу Сергею Смирнову - 66 лет. Наконец, в-третьих, о Зиничеве практически ничего неизвестно общественному мнению - он не оказывался героем сомнительных скандалов, затрагивающих его репутацию (в отличие, например, от генерала Смирнова, оказавшегося однажды в центре "квартирного скандала").

Едва ли не единственный эпизод, претендующий на скандальность, в жизни нового заместителя директора ФСБ РФ бы связан с поспешным уходом Зиничева в начале октября 2016 года с должности исполняющего обязанности губернатора Калининградской области по неким семейным обстоятельствам. Однако, поскольку никаких подробностей этих обстоятельств общественному мнению узнать не удалось, подлинной причиной возвращения Евгения Зиничева в Москву, видимо, все же следует считать его продвижение в руководство ФСБ".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть