Российская экономика еще не преодолела кризис

18 октября 2016  09:32 Отправить по email
Печать

Россия прошла наиболее сложный период в экономике, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям. «Мы прошли наиболее сложный период, когда наша экономика вынуждена была адаптироваться к внешним шокам, я имею ввиду и, естественно, падение цен на углеводороды, и внешнее давление, различные политические ограничения», – сказал Медведев.

Заявление российского премьер-министра прокомментировал управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков:

«Оценивая слова главы правительства, следует помнить о том, что они были адресованы в первую очередь аудитории, присутствовавшей на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям. По этой причине Дмитрий Анатольевич был вынужден акцентировать внимание на положительных моментах в развитии российской экономики. Наблюдающееся снижение темпов инфляции и снижение ЦБ ключевой ставки действительно могут указывать на некоторое восстановление экономики уже в перспективе ближайших двух лет. Однако также следует помнить о том, что реальные располагаемые доходы населения падают уже почти 2 года, регулятор ориентирован на сдерживание темпов роста потребления, структурные реформы в экономике протекают достаточно медленно, а в 2018 г. власти планируют отказаться от практики «замораживания» налогов. Наконец, основанием для тревоги могут служить темпы исчерпания Резервного фонда: за первые 8 месяцев 2016 г. он сократился в объеме на 42%. Все это вынуждает не согласиться с однозначной оценкой того, что российская экономика уже пережила худший период своего развития».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
18.10.2016 13:09, #30718
Сколько тандем у власти - столько слышим о худшем, которое "уже позади", о "большой проведённой работе", о "необходимости разработки", о том, что "удалось удержать", что "могло быть много хуже".
Не услышим только честное: "своих денег в РФ нет и уже никогда не будет!"
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть