Увеличение потребления не приведёт к росту инфляции в России

13 октября 2016  09:22 Отправить по email
Печать

ЦБ РФ отмечает признаки восстановления потребления, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе форума "Россия зовет!", организованного "ВТБ Капиталом».

«Должен быть очень правильный баланс между потреблением и сбережением. Тогда потребление начнет постепенно восстанавливаться, и мы уже сейчас видим признаки этого», – сказала она. Вместе с тем глава ЦБ констатировала, что инфляция остается высокой и ее необходимо снижать до инвестиционного уровня в 4%. Она указала, что сейчас существует мнение, что инфляция пришла в норму, пора остановиться на этом уровне и снижать ставки.

Заявление Набиуллиной прокомментировал управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков:

«Опасения главы ЦБ относительно возможного роста инфляции в связи с увеличением потребления, скорее всего, преувеличены. Во-первых, масштабы потребления поднимаются преимущественно в номинальном выражении, без учета обесценивания рубля. Размер среднего чека в октябре 2016 г. нужно сравнивать с показателями двухлетней давности только с учетом девальвации национальной валюты. Во-вторых, рост покупательной активности населения на текущий момент надежно сдерживается продолжающимся почти 2 года падением реального располагаемого дохода граждан: в 2015 г. этот показатель сократился на 4,3%, а за первые 8 месяцев 2016 г. – почти на 6%. Столь выраженная отрицательная динамика наблюдается впервые за последние 7 лет. В-третьих, даже если всплеск потребления действительно произойдет, это не приведет к ощутимому обесцениванию российской валюты: увеличение спроса простимулирует расширение производства, благодаря чему проданные на рынке товары и услуги выступят в качестве реального обеспечения большей части высвободившейся денежной массы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть