«Выборы 2016 года запланированы властью как «кампания чистых рук»»

Отсюда проистекает ее желание перестраховать риски недоверия и продемонстрировать прозрачность электорального процесса, полагает эксперт ИА REX
23 июня 2016  02:08 Отправить по email
Печать

Центризбирком РФ предлагает главе избирательной комиссии Московской области Иреку Вильданову уйти в отставку.

"ЦИК РФ постановляет выразить недоверие Вильданову Иреку Раисовичу и предложить ему досрочно освободить должность председателя избирательной комиссии Московской области и сложить с себя полномочия члена избиркома Московской области с правом решающего голоса", - говорится в проекте постановления ЦИК.

Вот как прокомментировал это событие декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ, кандидат политических наук Александр Шатилов:

"Судя по всему, выборы 2016 года запланированы властью как "кампания чистых рук", отсюда проистекает ее желание перестраховать риски недоверия и продемонстрировать прозрачность электорального процесса. Соответственно, зачищаются те избиркомы, которые имеют репутацию "неблагополучных".

Ну а Московская область традиционно является регионом, где пересекаются "теневые" интересы самых разных политических, экономических, а иногда и криминальных сообществ. Кроме того, я не исключаю, что тут имеет место и аппаратный момент.

Есть точка зрения, что уходящий глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов достаточно тесно связан с губернатором Андреем Воробьевым, поэтому не исключено, что Элла Памфилова просто захотела поменять "чужого" главу избиркома на "своего"".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть