Азербайджан депортировал 8-летнего ребенка из-за армянского происхождения

31 мая 2016  10:44 Отправить по email
Печать

30 мая стало известно о решении властей Азербайджана депортировать 8-летнего ребенка из-за армянского происхождения, об этом передает RusArmInfo со ссылкой на страницу в Instagram матери мальчика Кристины Константиновой.

Она опубликовала фото своего сына из Бакинского аэропорта имени Гейдара Алиева с подписью: «Так выглядит человечек, когда большие дядьки решают вопрос о его депортации. Мама русская, папа русский, а вот фамилия армянская. У ребенка 8-ми лет!!! Мир, куда ты катишься?! Ждем решения и возврата паспортов, какая же у меня злость за слезы сына». Через несколько часов по неизвестным причинам фото мальчика было удалено. Однако в комментариях к другим фото девушка написала, что они с семьей находятся в ожидании представителя консульства РФ «под охраной, без документов, без еды и без информации».

Отмечается, что Варданян Лука (так зовут мальчика) получил фамилию отца. Однако в Азербайджан он прибыл с мамой и отчимом. По словам Кристины Константиновой, у нее на руках имеются все документы, свидетельствующие о российском гражданстве родителей.

Вот как прокомментировал решение азербайджанских властей член Российской ассоциации международного права Денис Дворников. «Представим 8-летнего грузинского мальчика, попавшего в Абхазию. Последствия: согрет, накормлен, играет с местными. Представим абхазского мальчика, попавшего в Грузию. Последствия: согрет, накормлен, ещё раз накормлен, играет с местными. Про Грузию и осетин - все понятно. Дети и взрослые сегодня на одном базаре могут встретиться Индийский ребёнок в Пакистане и пакистанский в Индии вряд ли могут о чем-то беспокоиться. Тем более, что в Пакистане есть провинция Синд, где теперь даже регистрируют браки индусов.

Но вот мальчик с армянской фамилией, который приехал с русскими мамой и отчимом в Баку - будет депортирован.

Потом, когда скандал начал набирать громкость, кто-то сказал, что якобы "для его же безопасности", что вызвало ещё больше вопросов. Например, неужели 8-летний первоклассник может пострадать в этой стране только за фамилию? Даже на глазах у русских родителей.

И это не просто казус. Это характеристика правящего режима. Я уверен, что многим азербайджанцам самим неловко за такую ситуацию. На постсоветском пространстве очень много смешанных браков. Очень много людей с армянскими и другими корнями. И я настоятельно советую своим российским друзьям перед поездкой в Баку на очередную конференцию по проблемам мира и межнационального согласия, проверить родословную. Мало ли что бывает в 21 веке.

Уверен, что этот эпизод, как показатель государственной политики правящего в Баку режима, должен быть учтён и разобран на всех переговорных площадках по текущему конфликту».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть