Литва ввела санкции против лиц, связанных с делом Савченко

В списке фигурируют 46 имен
13 апреля 2016  00:38 Отправить по email
Печать

Власти Литвы запретили въезд в страну 46 гражданам России, ДНР и ЛНР, которые "имеют отношение" к уголовным процессам над Надеждой Савченко, Олегом Сенцовым и Александром Кольченко. Об этом сообщил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

По его словам, в черный список попали российские судьи, прокуроры и сотрудники правоохранительных органов, которые непосредственно вели уголовные дела.

«На данный момент выделены 46 человек», — заявил Линкявичюс, добавив, что этот список может быть расширен.

Глава литовского МИД выразил надежду на то, что шаг Вильнюса побудит другие страны последовать его "примеру". По словам Линкявичюса, он предлагал верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини ввести аналогичные санкции в масштабе всего ЕС, однако пока эту инициативу не поддержали.

Савченко, служившая в Вооруженных силах Украины, была приговорена 22 марта судом в Донецке Ростовской области к 22-летнему заключению за участие в убийстве журналистов ВГТРК.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал украинского режиссера Олега Сенцова виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, попытке приобретения взрывных устройств, незаконном хранении оружия, а также в совершении двух терактов и подготовке еще одного. Он был осужден на 20 лет колонии строгого режима. Второй подсудимый, Кольченко, получил 10 лет колонии строгого режима.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть