МИД Сербии отвергает евроинтеграцию в ущерб России

Белград не позабыл бомбардировки НАТО 1999 года
1 апреля 2016  18:44 Отправить по email
Печать

Сербию интересует присоединение к ЕС, но не в ущерб отношениям с Россией. Об этом сообщает телеканал RT со ссылкой на министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича, пресс-конференция которого состоялась 1 апреля в Москве.

"Мы уже говорили, мы хотим стать членом Европейского союза, так как это в наших интересах. Мы страна, которая и географически, и политически относится к этой части Европы, но это никак не может быть в ущерб нашим хорошим отношениям с Российской Федерацией", - заявил он.

По словам Дачича, "Сербия ведёт политику военного нейтралитета". "Мы не намерены, и никто в Сербии не инициирует вопрос о членстве в НАТО. У нас нет никаких амбиций, и наш народ вовсе не поддерживает идею вступления Сербии в НАТО", - резюмировал дипломат. Сербия настроена на "конструктивное взаимодействие с альянсом, чтобы не повторились бомбардировки 1999 года", "страна не ведёт любых других действий по сближению с НАТО", подчеркнул Дачич.

Напомним, что Сербия и ЕС начали реализацию двух глав переговорного досье о вступлении страны в Евросоюз в декабре 2015 года. 32-я глава документа посвящена финансовому контролю, а 35-я — нормализации отношений с Косово. В 2012 году страна получила официальный статус кандидата.

Между тем Брюссель и Вашингтон упорно склоняют Белград к признанию независимости Косово.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть