Скандал с праймериз в Калужской области: утечка или провокация?

Однако при всей таинственности данного случая явно вырисовывается другая проблема, никак не связанная с исследованием: региональные власти в любом из случаев используют административный ресурс в отношении местных СМИ, заставляя не публиковать опровержения, а просто убирать информацию, будто ее и не было вовсе.
14 декабря 2009  13:04 Отправить по email
Печать

Более месяца назад в калужских СМИ появилась информация о том, что были проведены праймериз на пост губернатора области. ИА REGNUM также сообщало об этом. По итогам опроса, который проводился среди руководителей и членов общественных организаций, руководителей и членов политических партий, сотрудников областной администрации, различных министерств и ведомств, представителей малого и среднего бизнеса. Результаты мониторинга референтных лиц области показали, что первая тройка из 10 вероятных кандидатов на пост губернатора Калужской области в 2010 г выглядит следующим образом: Кениг Евгений Леонидович — 24% — заместитель губернатора Калужской области, Артамонов Анатолий Дмитриевич — 19 % — нынешний губернатор Калужской области, Сафронов Виктор Федорович — 13 % — главный федеральный инспектор по Калужской области. В сообщении, поступившем в СМИ, также приводилась цитата начальника отдела по связям с общественными, политическими, национальными и религиозными объединениями и вопросам помилования администрации губернатора области Сергея Гончарова: «В первую тройку вошли наиболее уважаемые люди Калужской области, с большим жизненным опытом, средний возраст которых 60 лет. Впереди выборы в законодательное собрание области, и мы уверены, что решение большинства калужского парламента и решение Президента РФ Дмитрия Медведева совпадут, и президент РФ выберет наиболее достойную кандидатуру из данного списка, в который вошли лидеры целевых групп».

Как выяснилось позднее, фонд «Политика» заявил о том, что такого исследования он не проводил, а калужские чиновники по этому поводу вообще отказались от комментариев. Об этом сообщала в своей статье от 13 ноября газета «Неделя Обнинска». Также журналисты издания попытались взять комментарии у автора цитаты, приводившейся в мнимом исследовании, Сергея Гончарова. Тот, по данным газеты, отказался говорить что-либо по этому поводу: «Haчaльник oтдeлa пo cвязям c oбщecтвeнными, пoлитичecкими, нaциoнaльными и peлигиoзными oбъeдинeниями и вoпpocaм пoмилoвaния aдминиcтpaции гyбepнaтopa Cepгeй Гончаров, ycлышaв, пo кaкoмy вoпpocy мы oбpaщaeмcя, вeжливo пoблaгoдapил нac зa звoнoк и нaoтpeз oткaзaлcя oт кaкиx-либo кoммeнтapиeв. Oн дaжe oткaзaлcя oтвeтить, дeйcтвитeльнo ли oн дaвaл кoммeнтapии нa peзyльтaты гyбepнaтopcкиx пpaймepиз или нeт. A в пpecc-cлyжбe гyбepнaтopa дaжe нe дocлyшaли дo кoнцa вoпpoc».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Однако почти через месяц после этой публикации нaчaльник oтдeлa пo cвязям c oбщecтвeнными, пoлитичecкими, нaциoнaльными и peлигиoзными oбъeдинeниями и вoпpocaм пoмилoвaния aдминиcтpaции гyбepнaтopa Калужской области Cepгeй Гончаров прислал в редакцию ИА REGNUM письмо, в котором сообщил, что «ни в интервью представителям информационного агентства REGNUM (которого я не давал), ни иным способом мною не произносилась фраза: «В первую тройку вошли наиболее уважаемые люди Калужской области, с большим жизненным опытом, средний возраст которых 60 лет. Впереди выборы в законодательное собрание области, и мы уверены, что решение большинства калужского парламента и решение Президента РФ Дмитрия Медведева совпадут, и президент РФ выберет наиболее достойную кандидатуру из данного списка, в который вошли лидеры целевых групп» и потребовал опровержения этой информации, как не соответствующей действительности. В противном случае Гончаров намерен подать на агентство в суд.

Далее оказалось, что все публикации калужских СМИ на эту тему исчезли с их сайтов, в том числе публикация в калужской газете «Знамя» от 4.11. 2009 с подписью все того же Алексея Никонова — распространителя информации фонда. Однако эта статья осталась в базе данных системы Public.ru (ее копией располагает редакция). А вот найти текст опровержения слов Гончарова в местных СМИ так и не удалось, как и не удалось ранее найти оригиналы статей.

Данная ситуация предполагает два варианта объяснений случившегося. Первый — исследование было проведено, но его результаты не устроили региональные власти, так как по его результатам заместитель губернатора оказался более популярным среди местной элиты и власти сделали все возможное для того, чтобы из местных СМИ эта информация просто исчезла.

Второй вариант: исследование — это дезинформация. Такой расклад сразу порождает массу вопросов: почему так упорно молчат все калужские чиновники, а автор цитаты стал опровергать свои слова в федеральном СМИ только через месяц и после исчезновения во всех местных СМИ упоминаний о рейтинге? Кому выгоден такой антигубернаторский рейтинг и кто мог его заказать — местные недоброжелатели или федералы?

Однако при всей таинственности данного случая явно вырисовывается другая проблема, никак не связанная с исследованием: региональные власти в любом из случаев используют административный ресурс в отношении местных СМИ, заставляя не публиковать опровержения, а просто убирать информацию, будто ее и не было вовсе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть