Коломойский может выиграть суд у Украины на $5 млрд

А виновна во всем Юлия Тимошенко. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк
5 июня 2015  17:34 Отправить по email
Печать

Украина в случае судебного разбирательства с «Укрнафтой» может лишиться 5 миллиардов долларов, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Яценюка, конфликт вокруг «Укрнафты» стоит Украине очень дорого и не позволяет снизить тарифы для населения.

«У нас есть компания „Укрнафта“… Мы сейчас созвали общее собрание акционеров, чтобы вместе с другими акционерами сменить руководство компании. Почему? Потому что нам необходимо получить в госбюджет 1,8 миллиарда гривен — это дивиденды, и около 6 миллиардов гривен — это доходы от ренты, которые компания должна заплатить, и это принесет в госбюджет для того, чтобы в том числе мы использовали эти средства на повышение социальных стандартов», — сказал Яценюк.

Кроме того, Яценюк признал, что судебный иск, обещанный акционером «Укрнафты» Игорем Коломойским против Украины ценой в 5 миллиардов долларов, будет проигрышным для Киева. И виновна в этом, по мнению Яценюка, Юлия Тимошенко.

«Вот с какой проблемой столкнулось правительство, я хотел бы посоветоваться… Выясняется, что мы не можем изменить руководство компании „Укрнафта“. Знаете, почему? Потому что в 2009 году по поручению тогдашнего премьер-министра Юлии Тимошенко было подписано соглашение между акционерной компанией „Укрнафта“ и государством, согласно которому, если правительство будет менять руководство компании „Укрнафта“, оно будет отвечать в лондонском суде по иску примерно на 5 миллиардов долларов, так как соглашение предусматривает, что смена руководства компании невозможна со стороны государства. А если государство использует свое право по изменению руководства, то мы идем в Лондон и несем ответственность за нарушение этих соглашений, а там штраф за это до 5 миллиардов долларов», — сказал Яценюк.

Напомним, ранее Игорь Коломойский, контролирующий в «Укрнафте» миноритарный пакет, заявил, что готовит иск против Украины о взыскании 5 миллиардов долларов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

vtoroff
Карма: 1
05.06.2015 20:34, #28835
Радость Яценюка, когда Тимошенко вышла из тюрьмы: https://youtu.be/SStF8Gs-y0Y
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть