Джон Маккейн: Применение на Украине кассетных бомб — отчасти вина США

6 февраля 2015  12:19 Отправить по email
Печать

6 февраля на пресс-конференции, посвященной инициативе десятка сенаторов по поставкам оружия Украине, председатель комитета по вооруженным силам сената Конгресса США Джон Маккейн заявил о частичной вине США в том, что на Украине применяется такое запрещенное оружие, как кассетные бомбы.

«Я думаю, что если бы мы предоставили им оружие, которое им требуется, им бы не пришлось использовать кластерные бомбы. Поэтому частично это и наша вина», — сказал сенатор, сообщает Sputnik. Также, Маккейн заявил, что внесёт в сенат законопроект, текст которого будет требовать от президента США Барака Обамы поставку оружия на Украину.

В ноябре 2014 г. правозащитная организация Human Rights Watch в своем докладе подтвердила заявления представителей Донецкой и Луганской народных республик о применении украинскими войсками кассетных бомб в жилых районах. В докладе ООН по ситуации с правами человека на Украине, который вышел в ноябре 2014 г., отмечалось, что использование кассетных бомб на юго-востоке Украины является нарушением международного гуманитарного права и может рассматриваться как военное преступление.

Также, миссия ОБСЕ зафиксировала обстрел Луганска кассетными боеприпасами в феврале 2015 г.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

aleks 13x
Карма: 190
07.02.2015 07:36, #27753
Это чем то напоминает: давайте палачу в место топора изготовим гильотину, таким образом убивать будет гуманнее. Маккейн старый лис, ему лишь бы продавить идею и пропедалить оружие.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть