Рубль и нефть растут чисто технически, а евро на оптимизме по поводу долга - аналитик

Технически и нефть и рубль должны продолжить коррекцию и подойти к отметкам 60
4 февраля 2015  10:17 Отправить по email
Печать

Российский рубль растет пока что второй день подряд, показал минимум на 65,60, в то время как нефть растет четвертый день подряд, стоимость барреля марки Brent поднималась до $57,23. При этом цена нефти в рублях, которая в январе резко проседала до минимума от 19 января на 2994, так же резко взлетела обратно в последние дни, главным образом потому, что рубль значительно отстал от нефти в коррекции.

В моменте цена нефти в рублях находится на уровне 3726 рублей за баррель Brent, против ‘магического’ уровня в 3600, вокруг которого цена двигалась в среднем в последние годы. То есть, если нефть вернется к $60 за баррель, руб./долл. должен вернуться к 60, если нефть вернется к $90 за баррель, руб./долл. должен вернуться к 40, даже если это кажется сейчас фантастикой. Следуя же “правилу 3600” при курсе нефти в моменте 56,3, курс рубля должен быть сейчас 3600/56,3= 63,94. То есть от текущих 66,18, доллар-рублю еще надо упасть на 2 рубля с лишним.

Впрочем, мы полагаем, что чисто технически и нефть и рубль должны продолжить коррекцию и подойти к отметкам 60, так что в итоге 3600 и получится. Доллар-рубль имеет все шансы ускорить падение, так как прорвал сегодня локальный нисходящий тренд, идущий с 25 декабря и до 60 рублей нет никаких значимых поддержек. Что касается пары евро-доллар, то во вторник она резко подросла на новости о том, что новое правительство Греции отказывается от жесткой линии на списание госдолга. Министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил о том, что греческий долг может быть обменен на новые бонды, выплаты по которым были бы привязаны к темпу экономического роста в Греции. На этой новости вчера, после 16:00 мск, евро-доллар подскочил почти на полторы фигуры, до 1,1490. Мы продолжаем считать, что пара евро-доллар вернется в диапазон 1,15-1,20.

Аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть