Конкурс сочинений среди русских школьников Латвии

10 ноября 2014  12:59 Отправить по email
Печать

В честь празднования в этом году 205-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя и 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, в Латвии дан старт конкурсу сочинений среди школьников. Главная цель конкурса - популяризация русской литературы среди старшеклассников русских школ Латвии, воспитание гражданской позиции и осмысление своей роли в теме «человек и общество». Организаторы предложили на выбор нетривиальные и оригинальные темы: «Лермонтовская традиция в русской литературе» и «Лермонтов и поэзия русского Серебряного века». В Гоголевской тематике были выбраны: «Пенелопа для Чичикова» и «Приём «театр в театре» в драматургии Н.В.Гоголя»

Как рассказал REX депутат Рижской Думы и организатор данного конкурса Руслан Панкратов: «Мы осознано хотели уйти от шаблонных, если так можно сказать: «сугубо формальных» тем. Очень важно, чтобы ребята раскрылись душой, сердцем, интеллектом. Простое скачивание текста в интернете с возможной последующей компиляцией уже высказанного ранее пусть и достойными людьми, как организаторов, так и жюри, в состав которого войдут известные журналисты и редакторы, педагоги и историки, литераторы и филологи русского языка и литературы менее всего интересует. Главный приз – за 1-ое место – планшетный компьютер, за 2-ое - электронная книга. Денежный приз, 100,- евро для учителей русского языка и литературы, чей ученик одерживает победу. Учреждены и специальные призы, это подарочные издания книг от Русской библиотеки имени Николая Задорнова, издательских домов «Вече», Издательского дома Модеста Колерова, а также от радиостанции «Голос России», годовые подписки самых популярных русских газет Латвии «Вести-Сегодня» и журнала «Лилит». По итогам конкурса будут изданы лучшие работы в специальном сборнике, в виде подарочной книги. Мы уверены, что конкурс поможет укреплению культурных связей России и Латвии, и что особенно важно – в молодежной среде» подытожил Руслан Панкратов.

Подведение итогов и торжественное награждение победителей состоится уже 4 декабря 2014 года. Данное мероприятие проходит при непосредственном поддержке Правительства Москвы, Московского центра Международного сотрудничества, Посольства Российской Федерации в Латвийской Республике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Goldy
Карма: 134
10.11.2014 13:05, #26642
Радует, что такие конкурсы проводятся, это действительно способствует межкультурному диалогу. Но меня, честно сказать, приятно удивило, что латышское правительство разрешило такое мероприятие для популяризации русской литературы среди школьников Латвии. Видимо, там остались разумные люди.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть