Ближний Восток балансирует на грани мощного регионального конфликта

Турцию подталкивают к участию в наземной операции в Сирии
15 октября 2014  13:12 Отправить по email
Печать

По инициативе командующего Центральным командованием Вооружённых сил США Ллойда Остина и председателя Объединённого комитета начальников Вооружённых сил США генерала Мартина Демпси на следующей неделе в США должна состояться встреча глав военных ведомств 21 стран-членов международной коалиции по борьбе с боевиками группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Ранее сообщалось, что такая встреча должна была состояться 13 и 14 октября. Однако, как заявил госсекретарь США Джон Керри, Вашингтону пока не удается собрать воедино все силы коалиции для борьбы с ИГИЛ.

Напомним, что ранее президент США Барак Обама заявлял, что более 40 стран предложили помощь в рамках кампании против ИГИЛ. Отметим и то, что Вашингтон озвучил программу военной кампании против ИГИЛ, состоящую из трех стадий. Первая стадия заключается в нанесении авиаударов по силам джихадистов. Вторая должна быть направлена на подготовку к предстоящим сражениям иракских и курдских вооруженных сил, а также,"возможно, представителей суннитских племен". И только третья стадия предусматривает уничтожение армии джихадистов в Сирии. При этом, по мнению газеты New York Times, "с большой долей вероятности она будет реализовываться уже следующей администрацией после ухода Обамы".

На данном этапе реализуется первая стадия этой программы. Хотя президент США Обама специально подчеркивает, что Вашингтон является лишь частью международной коалиции, противостоящей ИГИЛ, тем не менее большинство авиаударов продолжают наносить американские истребители. По данным пресс-секретаря Пентагона контр-адмирала Кирби, с сентября по настоящее время американскими самолетами было нанесено 1768 воздушных ударов, в то время как самолеты из других стран, входящих в коалицию - Франции , Великобритании, Австралии , Канады, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании, Бахрейна и Катара - нанесли всего 195 ударов. В результате, как признают эксперты того же Пентагона, быстро обозначился кризис избранной стратегии, когда становится очевидным, что без проведения наземной операции одержать победу над ИГИЛ не удастся. Об этом откровенно заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США Демпси. По его словам, «необходимо принять политическое решение" и для этого, по его расчетам, понадобится 15 тысяч солдат.

Но президент США Обама в своем выступлении на 11 сентября обещал «не втягивать Соединенные Штаты в еще одну полномасштабную войну в Ираке», и, говоря о том, что "арабские страны сами могут и должны помочь законному правительству и армии Ирака справиться с ИГИЛ", обозначил формулу решения проблемы - бомбить, а в наземной операции действовать "чужими руками". При этом он сравнил ИГИЛ с раковой опухолью и отметил, что "ликвидация этого движения может занять немало времени". По сообщению The Washington Post, помимо бомбардировок, "предполагается подготовка и вооружение умеренных сирийских повстанческих сил". Но у Белого Дома пока ответа, каким образом поддерживаемые США силы будут действовать в отношении сирийской армии и Дамаска в целом, что создает проблемы внутри коалиции, особенно в выстраивании отношений примкнувшей к ней Турции.

Если для одних участников коалиции битва с ИГИЛ - это геополитический спектакль вдали от своих границ, то для Турции - это реальная проблема непосредственно на ее границе. На севере Сирии джихадисты почти месяц атакуют с трех сторон город Кобани, вызывая огромный поток беженцев на турецкую территорию. Более того, на Турцию стало оказываться огромное давление с целью заставить принять участие в наземной операции против ИГИЛ в Сирии во имя "спасения жизней сирийских курдов". В Анкару зачастили американские эмиссары для переговоров о " совместных действиях против джихадистов". В этой связи министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу отверг возможность проведения наземной операции исключительно силами турецкой армии, хотя президент Реджеп Тайип Эрдоган ранее подвергал критике намерения США и их союзников "победить ИГИЛ исключительно авиаударами". В то же время Турция дает понять, что могла бы принять участие в наземной операции, но исключительно в составе вооруженных сил коалиции, а не в одиночестве, или в союзе с иракской армией и иракскими курдами. При этом Турции необходим сценарий проведения блицкрига, а не участие в проекте Вашингтона, на осуществление которого он отводит три года.

Помимо этого, по мнению германского эксперта по Ближнему Востоку Оливера Эрнста, для Эрдогана "врагом номер один является президент Сирии Башар Асад, а не ИГИЛ", тогда, как коалиция именно ИГИЛ выставляет в качестве главной цели борьбы. То есть Вашингтон и Анкара имеют разные сценарии дальнейших действий в стратегическом отношении, но сходятся в тактике - действовать "чужими руками". Сюда же примешивается и внутренняя политика: часть турецкого населения воспринимает ИГИЛ как противника режима Асада, и участие Турции в борьбе против ИГИЛ может привести к внутритурецким политическим потрясениям, а неучастие создает серьезные проблемы со "своими" курдами.

Тут вновь появляется парадокс: сирийские курды против интервенции турецкой армии в Кобани, а турецкие курды, наоборот, поддерживают такую акцию, которая будет означать интервенцию против Сирии. И не только это. В ответ ИГИЛ может перевести зону вооруженного противостояния на территорию Турции. Поэтому, когда западные союзники Турции по НАТО призывают ее "со всей силой" принять участие в борьбе с ИГИЛ, никто пока не знает, что означает это на практике. Пока Турция придерживается плана объявить бесполетную зону и зону безопасности га границе с Сирией, а также поддерживать умеренную сирийскую оппозицию. И держит в запасе фактор захвата джихадистами усыпальницы предка основателей Османской империи Сулейман Шаха на севере Сирии, который при определенных условиях можно будет использовать как предлог для вооруженного вторжения, но в случае, если в Белом доме примут все же решение о наземной операции. Во всяком случае такой сценарий активно продвигает генерал Демпси, которого поддерживает американское разведсообщество. Оно уже придало гласности информацию, согласно которой «почти половина армии Ирака не способна оказать сопротивление боевикам «Исламского государства». А по оценке Пентагона, в Ираке лишь 24 из 50 бригад правительственных войск остаются боеспособными, остающееся большинство бригад нуждается в расформировании, переобучении и вооружении.

Плюс к этому и то, что джихадисты расширяют зоны своего контроля в Ираке и в Сирии. Проблема сейчас в том, станут лит американцы дожидаться завершения процесса формирования "широкой" коалиции против борьбы с ИГИЛ, или предпримут действия в "узком" ее формате с подключением Турции. Кстати, именно этот вопрос обсуждался во время недавнего посещения США главы турецкой разведывательной службы Хакана Фидана с его американскими коллегами. В этой связи помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Лиза Монако заявила, что "Турция должна как можно скорее подключиться к кампании по борьбе с ИГИЛ, нанеся удар именно в Сирии". Но устраивает ли такая перспектива Эрдогана, тем более, что он уже получил предупреждение из Тегерана: «Если нога турецкого солдата ступит на сирийскую землю, Иран готов к ответным военным действиям»? Турция привела в полную боевую готовность свои танковые бригады, дислоцированные в приграничной провинции Шанлыурфа, а правительство получил согласие парламента на использование вооруженных сил для ведения боевых действий за рубежами страны. В то же время Анкара опровергла информацию о предоставлении США доступа к своим авиабазам, в том числе Инджирлик, для осуществления воздушных операций против боевиков ИГИЛ.

Но пока развитие событий создает очень опасную ситуацию на Ближнем Востоке , поскольку многие страны балансируют на грани разжигания глобального ближневосточного конфликта. На фоне тех действий, которые происходят в Ираке и Сирии, нужно быть готовыми к любому развитию ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

15.10.2014 14:20, #26252
Америка с таким энтузиазмом борется с Исламским государством ,что можно даже подумать что она действительно хочет справедливости. На самом же деле сама Америка и породила этих террористов,а теперь по всему видимому не знает как их теперь остановить.
Vasilij
Карма: 33
15.10.2014 19:39, #26264
"США Обама в своем выступлении на 11 сентября обещал «не втягивать Соединенные Штаты в еще одну полномасштабную войну в Ираке», и, говоря о том, что "арабские страны сами могут и должны помочь законному правительству и армии Ирака справиться с ИГИЛ"" - американцы в очередной раз пытаются чужими руками решить свои проблемы, которые сами же и создали. Самое примечательное, так это то, что Обама не сказал про помощь в борьбе с ИГИЛ " законному правительству и армии" Сирии, а именно на территории этого государства призывают вести боевые действия против боевиков ИГ Турцию, что можно будет расценивать как интервенцию суверенного государства.
Кукушонок
Карма: 434
19.10.2014 00:23, #26358
Вот-вот! Vasilij прав.
Пока это ИГИЛ ошивалось только на территории Сирии, оно прекрасно "вписывалось" в американские "требования" об установлении в этой Сирии "дЭмократии", получало помощь от янки и выполняло их забаганки. И нет оснований предполагать, что этоЕ такое ИГИЛ так вдруг "вышло из под контроля". Есть основания предполагать, что ИГИЛ выполняет "новое задание партии". Вашингтонской партии.
Вы только посмотрите!
После вторжения ИГИЛ в Ирак(!) создан шикарный повод для ввода иностранных войск в Сирию(!). Поучаствовать предлагают даже России. А еще появилась возможность называть других вооруженных отморозков в Сирии "умеренными". Так сказать, "умеренные людоеды". А раз называть, то и помогать, вооружать и поддерживать…
Если уж на то пошло, то следовало бы воспользоваться методами самих янки. Предположим, что ИГИЛ проведет какой-нибудь террик в Штатах. Не важно ИГИЛ или не ИГИЛ, важно, чтобы штатовская пресска разнесла, что ИГИЛ. И тогда у мерзкой самовлюбленной обезьянки (заметьте, были случаи, когда любящие хозяева отписывали по завещанию своим любимцам - кошечкам и собакам, - многомиллионные состояния, этому "любимцу" отписали нобелевскую премию "мира") не станет возможности не использовать собственные наземные войска, чего эта пакость так добивается. Труднее тогда будет "чужими руками". А?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть