Крест над Сараево «оскорбил» Боснию, ООН, ЕС и посольство США

Крест установили в память об убитых во время войны сараевских сербах
23 сентября 2014  11:45 Отправить по email
Печать

Установка креста на возвышенности Златиште над Сараево в знак памяти о более чем 6500 убитых во время войны сараевских сербов пробудила в Боснии и Герцеговине «духов войны» и стала главной предвыборной темой этой страны, пишет «Сенница».

Бетонно-мраморный памятный крест высотой десять метров и шириной четыре метра группа молодых людей пыталась свалить. Сейчас крест находится в кривом положении. Установку креста над столицей Боснии в Федерации БиГ рассматривают как провокацию и требуют его немедленного демонтажа.

«Крест на Златиште – соль на раны», «Оскорбление со Златиште» – под такими заголовками столичные боснийские газеты информируют об этом событии. К осуждениям установки креста присоединились и Канцелярия высокого представителя ООН, делегация Европейского союза, посольство США, лидер мусульман Боснии Хусеин Кавазович, политические партии Федерации БиГ.

Так, памятный крест над Сараево затмил все другие темы предвыборных дебатов, заменив собой обычные обещания лучшей жизни после смены власти. Общие выборы в Боснии и Герцеговине намечены на 12 октября.

С другой стороны, воздвижение данного памятника, спроектированного Союзом заключенных лагерей Республики Сербской, сразу же получил поддержку Союза независимых социал-демократов (СНСД) президента Республики Сербской Милорада Додика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Katerina
Карма: 238
23.09.2014 12:50, #25460
Как интересно: а ведь ни Канцелярию высокого представителя ООН, ни Европейский союз, ни посольство США, не осудили возведение памятников Бандере и Шухевичу, несмотря на то, что он оскорбил многих ветеранов войны и не только в России! А тут, надо же: уже осуждают, хотя этот крест - просто память о тысячах погибших людей!
lesnikovsemen
Карма: 2
23.09.2014 12:54, #25461
«Совершенно очевидно, что США должны быть разрушены». Великий Вождь всех индейских племён Кагахи.
Goldy
Карма: 134
23.09.2014 14:00, #25474
Объясните, как установка памятного креста в Боснии могла оскорбить посольство США? Только если напомнить об их преступлениях. Так, извините, таких напоминаний по планете Земля - куда ни кинь взгляд. США хорошо наследили. Ближний Восток, Азия, Центральная и Латинская Америка... Да и вообще, о погибших людях нужно помнить. Если это колет чью-то совесть - это проблема того, у кого совесть нечиста.
lebedin
Карма: 180
23.09.2014 22:51, #25518
Интересно, Ватикан уже дошёл до такого состояния, что этот крест и его оскорбил?
Вопрос риторический.
Футбольный "папа" как обычно отмолчится. Это ведь не кардиналов-педофилов прикрывать.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть