Федерализация современных многонациональных государств способствует их укреплению: МИД РФ

В российском дипведомстве прокомментировали референдум в Шотландии
20 сентября 2014  17:21 Отправить по email
Печать

В МИД России прокомментировали состоявшийся в Шотландии референдум, где большинство проголосовавших высказались за сохранение автономии в составе Соединённого Королевства.

В МИДе назвали референдум сугубо внутренним делом Великобритании. Также в сообщении отмечается, что российская сторона считает «принципиально важным соблюдение действующих международных стандартов в области избирательного права» и в МИДе констатируют, что власти Великобритании отнеслись к этим аспектам со всем требуемым вниманием.

МИД отмечает также, что желание жителей Шотландии видеть в лице центральных властей гаранта уважения их национально-культурной идентичности и особенностей языка и традиций, большей самостоятельности в принятии решений имеет важное значение «в универсальном контексте деволюционных процессов».

В сообщении говорится, что «укреплению современных многонациональных государств только способствует передача конституционным путем компетенции центральных властей по широкому кругу вопросов управления на уровень регионов и местных органов на принципах федерализации». Иначе это чревато кризисными ситуациями, как, например, на Украине, отмечается в сообщении российского МИДа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть