Венесуэльское общество волнуют события на Украине

В Венесуэле растёт популярность русского языка
20 сентября 2014  00:31 Отправить по email
Печать

18 сентября в Центре имени Михаила Ломоносова при Университете Санта-Мария (Каракас, Венесуэла) состоялось вручение сертификатов студентам, закончившим курсы русского языка.

Документы вручила президент Международного Фонда "ОКА" (Россия), доктор политических наук Татьяна Полоскова. Вручая сертификаты, Т. Полоскова выразила благодарность руководству венесуэльского НПО "Институт Пушкина" (инициатору создания Центра Ломоносова) за энтузиазм и усилия в деле продвижения русского языка и культуры в странах Латинской Америки. В тот же день Татьяна Полоскова и руководитель Института Пушкина Сесар Хосе Рамос встретились с деканом международного факультета Университета Санта-Мария, которая выразила готовность предоставить площадку факультета для проведения совместных российско-венесуэльских экспертных форумов и мероприятий, и особо подчеркнула, что количество студентов. желающих изучать русский язык, с каждым годом растет, есть явная потребность в создании кафедры русской культуры и языка при университете.

Интерес к событиям, происходящим на постсоветском пространстве, внутренним процессам в России в венесуэльском обществе весьма высок. Особо актуальна тема Украины, которая стала основной в интервью с Татьяной Полосковой 18 и 19 сентября на парламентском телеканале Венесуэлы и в популярной телепрограмме "Досье" (транслируется на все страны Латинской Америки, ведущий - известный журналист Вальтер Мартинес).

В программе "Досье" Татьяна Полоскова назвала Украину "неудачным проектом построения независимого государства". Ведущий программы Вальтер Мартинес, комментируя выступление президента Порошенко в Конгрессе США, охарактеризовал эти заявления как "типичную, подстрекательскую риторику периода холодной войны". О представителе Госдепа США Джейн Псаки венесуэльский журналист отозвался как о человеке, абсолютно не знающем географии, отметив. что ее выступления вызывают недоумения не только в России, но и в Венесуэле.

Как заявила REX по итогам поездки в Каракас Татьяна Полоскова, "руководство Венесуэлы оказало огромное содействие в том, чтобы мнение российского эксперта о ситуации на Украине прозвучало на ведущих телеканалах и в самых популярных передачах. Передачу "Досье" посмотрел президент Венесуэлы Николас Мадуро и им было дано распоряжение Министерству коммуникаций распространить ее по другим телеканалам и социальным сетям. Венесуэла - это стратегический партнер России. но усилия государственных институтов должны опираться на поддержку гражданского общества. Необходимо наладить постоянный экспертный. информационный диалог. В этой связи мы очень надеемся, что подписанный в Каракасе 10 сентября договор о сотрудничестве между Международным Фондом "ОКА" и Институтом Пушкина (Каракас) станет первым шагом к развитию общественного сотрудничества между нашими странами".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Lana
Карма: 196
20.09.2014 10:15, #25288
После того, как помогли умереть Уго Чавесу, ( не верю я в его рак ) , Венесуэла не перестала быть костью в горле для Штатов. И те усилия, которые предпринимает Россия по культурному и информационному сближению с этой латиноамериканской страной, не может не настораживать Госдеп. Недавние претензии о недостаточной борьбе с наркотрафиком в Венесуэле, высказанные Обамой, свидетельствуют о том, что они не прочь оказать им военную помощь в этом деле. И повод уже, по всей видимости, нашли.
20.09.2014 10:43, #25290
Не знаю насколько популярны венесуэльские телеканалы на просторах Латинской Америки, но то, что позицию России надо транслировать на максимально большой территории, во всех уголках земного шара, это не вызывает никакого сомнения. Потому как, подавляющая всё и всех американская пропагандистская машина, представляет все события в мире исключительно с выгодной для США точки зрения. И широко распиаренный "американский образ жизни" уже многими воспринимается как должное. А это, мягко говоря, не единственная схема. Не универсальная и далеко не самая лучшая.
deron
Карма: 166
20.09.2014 10:54, #25292
Потихоньку нейтральные станы переходят на нашу сторону. Уже Венесуэла присоединилась к нашему мнению, теперь это надо донести до всего мира. Чтобы поняли, что нас поддерживают не только на нашем континенте, а во всем мире есть страны которые поддерживают нас.
Katerina
Карма: 238
20.09.2014 11:58, #25296
Странам Южной и Центральной Америки своих проблем хватает, они, как никто другой, прочувствовали на себе всю прелесть американской политики - нигде США столько не насаждали свои режимы и проамериканские правительства и нигде так нагло не пользовались богатствами других стран! Понятно желание Венесуэлы показать людям истинное положение дел в мире, чтобы они имели не только право, но и возможность осознанно выбирать себе убеждения и строить свою жизнь в соответствии с ними.
Evgeny
Карма: 4
20.09.2014 16:06, #25314
Иметь союзника на другом континенте - отличный стратегический шаг для России. Информационная война, развязанная Штатами и Европой, может быть с успехом преодолена нашими латиноамериканскими коллегами. Я думаю такой опыт построения независимого государства, как Украина, послужит анти-примером для остальных стран Южной Америки.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть