Киев грозит «зеркальными» санкциями в ответ на не введённые Москвой торговые ограничения

В правительстве Украины ожидают нарушения Россией договорённости о сохранении действующего режима свободной торговли до конца 2015 года, заявил премьер-министр Арсений Яценюк
17 сентября 2014  14:06 Отправить по email
Печать

В правительстве Украины ожидают нарушения Россией договорённости о сохранении действующего режима свободной торговли до конца 2015 года и готовы в этом случае незамедлительно ввести ответные торговые меры в отношении российских товаров. С таким заявлением выступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание кабинета министров 17 сентября в Киеве.

"Мы должны готовиться к тому, что Россия всё равно будет вводить торговые ограничения. Я хочу официально заявить: как только Россия введёт торговые ограничения в отношении Украины – мы безотлагательно, в тот же день введём зеркальные меры", – цитируют заявление Яценюка украинские СМИ.

Напомним, что 12 сентября на переговорах в Брюсселе Россия, Евросоюз и Украина достигли договорённости отсрочить применение Соглашения об ассоциации Украины с ЕС до 31 декабря 2015 года даже в случае его ратификации. Россия до конца установленного срока взяла на себя обязательство не вводить предусмотренные в качестве защитной меры ввозные пошлины на украинские товары.

16 сентября Европарламент и Верховная рада Украины ратифицировали соглашение. Министр экономического развития России Алексей Улюкаев после этого сообщил, что постановление российского правительства о введении пошлин на украинские товары также будет подписано в ближайшее время, но аналогичным образом не будет применяться российской стороной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Goldy
Карма: 134
17.09.2014 15:30, #25102
Да Украина уже запретила всё российское, что только могла. Даже уже принятые Порошенко санкции серьёзно ударят по её промышленности и экономике. Россия, в отличие от Киева, договорённости соблюдает, поэтому все нарушения их будут если только в головах у киевских чиновников. Но представим, что нарушение произошло. Киев будет добивать собственную экономику новыми ограничениями? Самое поразительное, что напрашивается положительный ответ:) Для Порошенко команды из Штатов и амбиции важнее логики.
Vasilij
Карма: 33
17.09.2014 16:32, #25115
"как только Россия введёт торговые ограничения в отношении Украины – мы безотлагательно, в тот же день введём зеркальные меры" - сколько наивности в эти популистких словах. Если санкции Европы не имеют желаемых для Евро союза и США результатов, то на что Яценюк надеется делая подобные заявления. Так и хочется сказать: "что ты моська лаешь на слона?".
рак крабов
Карма: 37
27.09.2014 15:16, #25697
Грозятся нам? Уважаемый Владимир Владимирович, достаточно мы натерпелись и нагляделись на хамство украинский коллег. Агрессорами нас не прекратили называть, а их желание оказаться независимыми от нас их не покинуло. Что Украине может показать полную независимость от России? Правильно, перекрыть наш рынок для их товаров и тогда им будет столько проблем, что быстро точку зрения изменят.
александр46
Карма: 9
27.09.2014 16:25, #25702
Все договорённости и официальные письма обращения забыть!
Вчера Киев объявил санкции более чем 100российским компаниям и 1000физических лиц!
Хватит задницы Брюсселям- киевам лизать!
Торговля со свидомыми - в ноль! трубу перекрыть и ни с кем не переговариваться, пока полностью с долгами не расплатятся!
Иначе - всю сегодняшнюю власть народ сменит! Экстремалы! Русского бунта в стране захотелось !?
Майдан детским садом покажется !
Я такого боюсь!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть