В Калужской области расширен перечень 10% торговой надбавки на социально значимые продукты

28 мая 2010  16:17 Отправить по email
Печать

28 мая в режиме видеоконференции прошло очередное заседание рабочей группы по недопущению необоснованного повышения цен на товары и услуги. Его провел министр конкурентной политики и тарифов области Николай Владимиров.

Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на заседании отмечалось, что в период с 19 по 26 мая в области по отдельным видам продовольственных товаров сохранялась стабильная ценовая ситуация.


Продолжилось снижение среднего уровня цен на яйцо куриное (7%) и сахар (2%). Сезонное повышение цен отмечено на овощную группу товаров (до 2% на лук и морковь).

По данным статистики в Калуге по сравнению с соседними областными центрами минимальные цены на рыбу, мясо кур, говядину, сахар, муку, хлеб из пшеничной муки 1 сорта, рис, пшено, лук, яблоки.


Члены рабочей группы рекомендовали руководителям муниципалитетов усилить контроль за исполнением торговыми организациями и предпринимателями ряда постановлений губернатора области, направленных на стабилизацию цен на региональном продовольственном рынке. В первую очередь это касается соблюдения 10%торговой надбавки на социально значимые продукты. Их перечень существенно расширился. Теперь в него включены крупа гречневая-ядрица, рис шлифованный, вермишель, куры, рыба мороженая неразделанная, масло сливочное, сахар-песок, соль поваренная пищевая и чай черный байховый.


Рассматривалась также ценовая ситуация на нефтепродукты. С 22 по 27 мая. на базе ООО "Газпромнефть-Центр" был отмечен рост оптовых цен на бензин марки АИ-95 на 200 рублей за тонну. Розничные цены на бензин АИ-92 и АИ-95 увеличились на АЗС ООО "Лукойл-Центрнефтепродукт" в среднем на 40 - 60 коп./литр.


В рейтинге минимальных потребительских цен на бензин по состоянию на 17 мая Калуга занимает 9 место среди областных центров ЦФО (21,31 руб./литр), по средним ценам на дизельное топливо - 8 место (17,97 руб./литр).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть