Минфин предлагает повысить требования к минимальному капиталу небанковских кредитных организаций

Данная мера позволит создать барьер для доступа на рынок банковских услуг лиц, заинтересованных в проведении сомнительных операций, считают в Минфине
11 сентября 2014  18:43 Отправить по email
Печать

Министерство финансов предлагает с 1 января 2016 года повысить требования к минимальному капиталу небанковских кредитных организаций (НКО). Проект соответствующих поправок в федеральный закон "О банках и банковской деятельности" размещён на едином портале проектов нормативных правовых актов.

Как отмечается в комментарии к документу, за первый квартал 2014 года у четырёх НКО были отозваны лицензии на осуществление банковских операций и у двух - лицензии аннулированы. При этом уточняется, что "одной из основных причин отзыва лицензии или добровольной ликвидации НКО является недостаточность собственных средств для обеспечения требуемого уровня организации своей деятельности, соответствующего её специфике".

"Другим основанием отзыва у НКО лицензии на осуществление банковских операций является высокая степень их вовлечённости в проведение "сомнительных" безналичных и наличных операций, связанных с обналичиванием денежных средств, а также выводом денежных средств из РФ по фиктивным договорам", - говорится в документе.

"Повышение требований к минимальному размеру уставного капитала НКО станет одним из барьеров для доступа на рынок банковских услуг лиц, заинтересованных в проведении сомнительных (противоправных) операций", - полагают в Минфине.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть