МИД РФ: Заявление Обамы по ИГИЛ не бесспорно

Помогая, с одной стороны, правительству Ирака противостоять исламистам, Обама вновь запрашивает Конгресс США о выделении 500 миллионов долларов на поддержку сирийской вооруженной оппозиции, которая мало отличается от радикалов из ИГ
11 сентября 2014  17:55 Отправить по email
Печать

В МИД России прокомментировали выступление президента США Барака Обамы перед нацией в годовщину теракта 11 сентября. Обама сообщил о намерении искоренить угрозу терроризма, исходящую от Исламского государства в Ираке.

Выступление президента США Барака Обамы с изложением стратегии по искоренению угрозы «Исламского государства» в МИДе назвали не бесспорным.

«Хорошо, конечно, что США, долгое время закрывавшие глаза на бесчинства радикальных исламистов в Сирии в расчете использовать их для свержения законного правительства в Дамаске, наконец, осознали масштабы бедствия, охватившего весь ближневосточный регион. Правда, пришло это признание только после того, как радикалы захватили немалую часть иракской территории, провозгласили создание «халифата» и зверски убили американских журналистов. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда», - отмечается в тексте комментария МИД РФ.

Российская сторона полагает, что Вашингтон по-прежнему не может отрешиться от собственных «двойных стандартов».

Дипломаты отмечают, что помогая, с одной стороны, правительству Ирака противостоять исламистам, Обама вновь запрашивает Конгресс США о выделении 500 миллионов долларов на поддержку сирийской вооруженной оппозиции, которая мало отличается от радикалов из ИГИЛ.

В МИДе обратили внимание на то, что президент США прямо заявил о возможности нанесения американскими вооруженными силами ударов по позициям «ИГ» на территории Сирии без согласия ее законного правительства. Россия считает это актом агрессии.

Российская сторона призывает США бороться с терроризмом, придерживаясь норм международного права.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

lebedin
Карма: 180
11.09.2014 18:04, #24738
В связи с этим сам собой напрашивается вопрос об организации тесной координации между боевиками ИГИЛ в Ираке и похожими ребятами в Сирии. Тогда 500 бакинских лямов от Обамы можно вполне удачно использовать :)
Угадайте с трёх раз, чьи спецслужбы должны заняться такой координацией?
11.09.2014 20:10, #24758
Да тут и к бабке не ходи - Обамка хочет сразу двух зайцев убить. И в Ираке "своим помочь" и влезть под благовидным предлогом в Сирию. Как на буфет не получилось, так он исподтишка. Будучи уверенным в том, что ВВП сейчас вплотную занят Украиной. Только, видите ли, ВВП был вплотную занят Олимпиадой, когда Штаты устроили бучу в Киеве. И это не помешало ему несколько спутать карты вашингтонских мега-стратегов. Причём, конкретно спутать. Обамка до сих пор в некотором обалдении. Отсюда и многие его "прыжки и ужимки".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть