Варшава, Краков, Люблин: общепольская акция поддержки Востока Украины

«Мы, польский народ, не хотим стать пушечным мясом для американских банкиров... Никаких отношений с убийцами!»
7 сентября 2014  21:08 Отправить по email
Печать

Польское движение «Лагерь Великой Польши» 6 сентября организовало демонстрацию у дипломатических представительств Украины по всей Польше. В акциях приняло участие более 100 человек, что является пока что самым крупным событием такого рода.

В Варшаве демонстрация у здания посольства Украины началась около 17.30 поскольку руководитель организации Яцек Мендрицки давал интервью одному из российских телеканалов. Сразу после выступления главы «Лагеря великой Польши», а потом и его заместителя Славомира Закревского была зачитана Резолюция. Резолюцию зачитали на двух языках: польском и русском. После выступления продолжились. Участники демонстрации держали в руках флаги Донецка, Донбасса, Луганска и Новороссии. Были также плакаты «Лагеря Великой Польши», Славянского Союза и других организаций. Все собравшиеся около 50 человек подписались под документом. Акция завершилась в 19.00.

Краков
Краков
Демонстрация в Кракове началась чуть позже 17.00 и продлилась менее часа. Несмотря на малую активность, около консульства Украины собралось более десятка человек, демонстрация прошла согласно запланированному графику. Выступили организатор Януш Муха и Ежи Тыц из ассоциации КУРСК. Руководитель демонстрации зачитал резолюцию, а лидер КУРСКа говорил о необходимости защиты российских мест памяти на территории Польши.

В Люблине, на Литовской площади, недалеко от генконсульства Украины демонстрация началась в 19.00. Перед этим на площади отмечали «Дни права» и площадь была заблокирована студентами. Что интересно, на группу из 40 человек под руководством Даниела Сыха напала группа воинственно настроенных необандеровцев. Дошло до инцидента, то есть оскорбления флага Донецкой Республики и вмешательства полиции. Была разбита камера. Несмотря на трудности, резолюция была все-таки зачитана. Прибыли также кресовяне под руководством Здислава Когуцика, которые требовали также разобраться во всех бандеровских преступлениях.

Люблин
Люблин
Польские СМИ почти полностью бойкотировали это событие. Традиционно в Варшаве на демонстрацию прибыли корреспонденты Gazetа Polskа, связанной с партий «Право и справедливость» Ярослава Качиньского. По версии этой газеты, у посольства Украины в Варшаве было лишь 20 человек, из коих большинство не знало, что тут происходит. По-видимому, считать больше 20-ти составляет им трудности и им приходится начинать считать заново. Хорошо, что есть множество записей и фотографий.

Резолюция митингов:

Мы, польский народ, не хотим стать пушечным мясом для американских банкиров. Мы против любого участия польской армии в любых акциях НАТО на Украине. Ни один польский солдат не должен перейти польско-украинскую границу! Мы против втягивания Польши в гражданскую войну на Украине, и мы не потерпим любого вмешательства НАТО в конфликт между неукраинскими олигархами и украинским народом!

Мы, польский народ, не считаем возможным признавать властью на Украине людей, ввергнувших соседнюю страну в кровавый кошмар гражданской войны, развязавших братоубийственную бойню и приказавших расстреливать мирные города тяжелой артиллерией и бомбить их боевой авиацией.

Мы, польский народ, требуем от правительства, Сейма и президента незамедлительно разорвать всякие отношения с нынешним украинским правительством - представляющим собой банду убийц, насильников и негодяев.

Мы, польский народ, хотим видеть на Украине ответственное правительство, заботящееся о нуждах своего народа и выполняющее свои международные обязательства. И пока в Киеве не появится такое правительство - мы полагаем невозможным поддерживать какие бы то ни было отношения с хунтой, виновной в смерти детей на Донбассе.

Никаких отношений с убийцами!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Katerina
Карма: 238
08.09.2014 17:01, #24500
Тих и тонок пока голос разума в Европе, но он существует! И это не может не радовать: прагматизм и разумность должны победить искусственно созданные истерические антироссийские настроения! Они должны вспомнить, что мы - надёжный союзник и очень добросовестный партнёр - я в это верю и на это надеюсь!
Chernysh49
Карма: 21
08.09.2014 18:18, #24519
Ну начало есть! Потихоньку до всех дойдёт-кто мутит воду в европейском ручье. Не хотят амеры одни тонуть, стараются побольше народа с собой утянуть. И утянут, если европа голову не включит. С нами лучше дружить.
el-ista
Карма: 3
08.09.2014 21:41, #24531
Польские фамилии на – ski в русской транскрипции имеют окончания – ский и склоняются как прилагательные. Будьте последовательны в своих текстах: а то у вас одновременно «руководитель организации Яцек Мендрицки» и далее «его заместителя Славомира Закревского». Если вам нравится – ски, то будьте постоянны в своих переводах – пишете одинаково: «его заместителя Славомира Закревски».
el-ista
Карма: 3
08.09.2014 22:07, #24533
Делюсь ссылкой для повышения грамотности на вашем сайте
http://gramota.ru/class/istiny/istiny_8_familii/
el-ista
Карма: 3
08.09.2014 22:15, #24534
Делюсь ещё ссылкой - "Особенности русской транскрипции польских фамилий и имён"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Польское_имя
sergeev
Карма: 999
08.09.2014 22:50, #24537
Бальзам на моё русское сердце!
Наверное, это потомки тех польских солдат, что вместе советскими гнали обратно в нору фашистского гитлеровского зверя.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть