Средняя ставка по вкладам в рублях на рынке банковских вкладов - 10,2% годовых

22 января 2010  18:39 Отправить по email
Печать

На российском рынке вкладов с выплатой процентов в конце срока размещения средняя процентная ставка по рублёвым вкладам в два раза выше, чем по валютным, сообщило ИА REGNUM-ЭКСПЕРТ Агентство финансовой статистики StatBanker.ru на основе мониторинга. Анализировались предложения 30 банков, в числе которых четыре государственных, десять иностранных банков и шестнадцать частных российских банков. Суммы вкладов разбиты на целевые сегменты размером до 100 тыс.руб. или 3 тыс. долларов/евро, 100-300 тыс.руб. или 3-10 тыс. долларов/евро, 300 тыс.-1млн.руб. или 10-30 тыс. долларов/евро и более 1млн.руб. или 30 тыс. долларов/евро. Проанализированы наиболее распространенные на российском рынке вклады на фиксированный срок с выплатой процентов в конце срока размещения.

Среднерыночная рублёвая ставка составляет 10,2% годовых, а для валютных вкладов 4,7% годовых в долларах США, 4,5% в в евро. Кроме того, ставки существенным образом зависит от срока размещения вклада. На вклады со сроком размещения от 1 года до 2-х лет процентные ставки в среднем на 1% выше, чем на другие сроки

Сумма вклада не влияет существенным образом на среднюю величину процентной ставки. С ростом размера вклада, средняя процентная ставка изменяется не более чем на 0,5%. Так, для вкладов размером до 100 тыс.руб.(USD/EURO 3тыс.) и размером 100-300 тыс.руб.(USD/EURO 3-10тыс.) средняя годовая процентная ставка составляет в рублях - 10%, в долларах - 4,6%, в евро - 4,3%. Для вкладов размером 300тыс.-1 млн.руб. (USD/EURO 10-30тыс.) средняя годовая процентная ставка составляет в рублях - 10,2%, в долларах - 4,8%, в евро - 4,5%. Для вкладов размером более 1млн.руб.(USD/EURO 30тыс.) средняя годовая процентная ставка составляет в рублях - 10,5%, в долларах - 4,9%, в евро - 4,7%.

Однако, если проанализировать процентные ставки по категориям банков, в которых предполагается разместить депозит, то в размере процентных ставок обнаружится существенная разница. Самые низкие процентные ставки предлагают в государственных банках и иностранных банках, а самые высокие – в частных российских банках. Так, в частных российских банках средняя годовая процентная ставка по депозитам в рублях составляет 9,7%, в долларах - 5,3%, в евро - 4,8%. В иностранных банках средняя годовая процентная ставка по депозитам в рублях – 8,3%, в долларах – 3%, в евро – 3%. В государственных банках средняя годовая процентная ставка по депозитам в рублях – 7,3%, в долларах – 3%, в евро – 3%. Видно, что в частных российских банках процентная ставка по рублёвым депозитам в среднем на 2,5 процентных пункта выше, чем в государственных, и на 1,5 процентных пункта выше, чем у иностранных. Процентная ставка по валютным вкладам в долларах и евро в частных российских банках почти на 2 процентных пункта выше, чем в государственных и иностранных банках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть