Генсек ОБСЕ: Украина должна улучшить условия для русских в стране

ЕС на Украине не обладает «большой притягательной силой»
24 августа 2014  22:30 Отправить по email
Печать

Украина должна улучшить условия для русских общин в стране, заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

Он сказал: "Я попросил Специальную наблюдательную миссию докладывать, как русские общины чувствуют себя на Украине. Когда после Майдана парламент попытался принять закон, понижающий статус русского языка, это было одним из элементов, которые породили антагонизм в стране. Мы слышим жалобы, что (у русских) недостаточно школ, недостаточно детских садов. Это тот аспект, в котором следует работать международному сообществу. Мы должны работать с Украиной, чтобы она дала больше пространства для своих меньшинств", — сказал Заньер на Альпбахском европейском форуме в ходе дискуссии, посвященной Украине в контексте политики Евросоюза.

При этом Заньер заметил, что ОБСЕ преследует цель создания зоны безопасности "от Ванкувера до Владивостока", в котором Европа рассматривается в контексте как трансатлантического, так и евроазиатского измерения.

"ЕС явным образом имеет тенденцию к одному из этих измерений — трансатлантическому. Это очень помогало нам на Балканах, где ЕС обладает большой притягательной силой. Когда мы переходим на Украину, там ситуация другая", — добавил генсек ОБСЕ. Об этом сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

lebedin
Карма: 180
24.08.2014 22:43, #23230
Нет, батенька Заньер, - брешете! Либо трансатлантическое "измерение" (читай: лёжа под Штатами), либо евразийское (т.е. на своих ногах). В одну телегу впрячь не можно...
ЕС свой выбор уже сделал. Поздно пить боржоми.
dixon
Карма: 134
25.08.2014 09:49, #23252
Украина улучшает как может, с вашего согласия. А специальную наблюдательную миссию, пока не поздно, надо в одну из школ или детских садов Донецка или Луганска посадить, пусть наблюдают. Потом расскажут, как чувствуют себя на Украине. Как наглости хватает, ещё что то вякать. Ваша ОБСЕ уже давно, имя нарицательное, лицемеры!
Katerina
Карма: 238
25.08.2014 10:13, #23255
Геноцид русскоязычного населения в Украине достиг такой степени, что даже ОБСЕ уже не замечать этого не может. Только, интересно, на что они рассчитывают? Что люди, которых убивали, и которым создавали условия невозможные для жизни, забудут об этом? И только потому, что им, так и быть, разрешат разговаривать на родном для них языке и построят школу и садик?
25.08.2014 10:45, #23261
То что ОБСЕ включило голову и требует от Украины улучшения условий для жизни русских стране, это ничего не значит. Пол мира требует от украинской власти прекращения боевых действий на Донбассе, но это ни к чему не приводит. Нужно действовать жестче, чтобы власть понимала, либо они сделают так как их просят, либо пусть несут полную ответственность за свои деяния. А вообще, самый лучше вариант. это поменять эту фашистскую власть. на ту которая будет думать о стране и о народе, каким бы он ни был.
Олег Чаров
Карма: 30
25.08.2014 12:11, #23271
В ответ на комментарий Katerina #23255 (25.08.2014 10:13)
Ошибаетесь, уважаемая, не геноцид они "заметили", а почуяли вонь своих гниющих яблок и скорый приход зимы. Не случайны одновременные примирительные нотки ОБСЕ, канцлера ФРГ, МИД Франции, а самые ушлые, типа Нурсултана, сразу уловили изменения тона...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть