ОБСЕ призывает Россию и Украину возобновить сотрудничество по доставке гуманитарной помощи

Тем временем Россию в СБ ООН обвиняют в нарушении международных норм
23 августа 2014  09:37 Отправить по email
Печать

Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер выразил сожаление в связи с тем, что оглашение между Украиной и Россией об условиях доставки конвоя не было добросовестным образом исполнено. Об этом говорится в заявлении, распространённом ОБСЕ. В организации призывают стороны воздержаться от решительных действий и разработать план по совместной работе по доставке гуманитарных грузов.

Ранее ситуацию с доставкой помощи прокомментировал постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Он отметил, что «на Украине нет чёткой последовательности команд». А в ситуации, когда на Юго-Востоке Украины есть острая необходимость в гуманитарной помощи, было принято решение действовать.

Чуркин также резко раскритиковал итоги экстренного заседания Собеза ООН, которое состоялось накануне, 22 августа. Он отметил, что некоторые члены Совбеза ООН не беспокоятся о том, что на Украине умирают сотни мирных жителей. Чуркин обвинил их в том, что заявления европейских лидеров искажают позицию России.

Доставку гуманитарного груза на Украину уже назвали «провокацией» президент США Барак Обама и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

23.08.2014 19:06, #23167
Они как угодно назовут помощь от России, от провокации до танков спрятанных в грузовиках. Только бы мы не помогали нуждающимся. При этом сами не торопятся помогать, и как это называется. Люди наверно на юго-востоке уже проклинают Порошенко.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть