Винница знает: Юлия Тимошенко тоже воюет

Обзор украинской региональной прессы
20 августа 2014  21:10 Отправить по email
Печать

Экс-глава Луганщины обвиняет Яценюка в финансировании России – Запорожские прокуроры разбираются в ресторанной драке между местной Самообороной и милицией – На Тернопольщине военный комиссар пьет и вербует солдат без повесток – Волынские бабушки разочаровывают негодными пророчествами – Ватным дамочкам и сепаратистам в Херсоне объяснили: колорадский сценарий не пройдет.

Убивая детей Донбасса, убивая их детство, Киев сам себе отрезает все пути к отступлению – за такие преступления придется отвечать по «нюрнбергскому счету», считает «Глагол» (Харьков). В больницу Ростовской области привезли с территории Украины семнадцатилетнего парня и пятилетнюю девочку с огнестрельными ранениями. Детей вылечат: с начала июня в этой же областной больнице уже спасли почти три десятка детей, пострадавших от «антитеррористических усилий» киевских властей. Вылечат от ранений; а кто вылечит их уничтоженное детство? А сколько детей остались сиротами? В Горловке только за два августовских дня погибли двое мирных жителей, и неизвестно, сколько выживет из тринадцати раненых. Сколько ополченцев уже погибли, защищая своих детей от тех, кто превращает их в «безотцовщину». Киев не скрывает того, что откровенно уничтожает мирное население. Но они ведь должны понимать: эту войну они никогда не выиграют. А еще увеличивается кровный счет, который делает невозможным любые переговоры. На какие переговоры можно пойти с тем, кто убил твоего ребенка? Кто оставил ребенка твоего брата без отца? Кто обстреливает школы, больницы, детские дома?

Экс-мэр Луганска и бывший глава Луганской области Алексей Данилов рассказывает «Реальной газете» (Луганск): «Наше правительство, во главе с Арсением Петровичем, помогает РФ зарабатывать деньги! Мы сегодня фактически обеспечиваем порядка 30 миллиардов долларов поступлений в бюджет «Газпрома». Скажите, пожалуйста, где логика? Почему мы на сегодняшний день мы продолжаем продавать оружие агрессору, комплектующие к этому оружию? Вы вообще понимаете весь абсурд этой ситуации?! Мы продолжаем Крым обеспечивать электроэнергией в то время, когда кабинет министров вводит особое положение на энергетическом рынке Украины. И украинские предприятия начинают получать письма о сокращении потребления электроэнергии ровно в два раза. Наши руководители всех нас считают за идиотов? Интересно, знает ли Арсений Петрович, что мы после оккупации Крыма продолжали поставлять туда уголь, при этом не имея соответствующего запаса на украинских ТЭС? При этом господин Зюков, известный друг и партнер Ефремова, продолжает работать первым замом министра энергетики и угольной промышленности. Или вот еще вопрос, как мы поставляем электроэнергию через компанию «Интерэнерго» в Крым? Ведь компания «Интерэнерго» занимается поставками электроэнергии только за границу. Для премьер-министра Яценюка и министра Продана Крым – это заграница? Так самое интересное, что у компании «Интерэнерго» электроэнергию для Крыма покупает компания Ахметова. Верх цинизма!».

«Донецкие вести» (Донецк) цитируют главу Независимого профсоюза горняков Донбасса Николая Волынко. «Власть в стране поменялась, а старые схемы остались – говорит шахтер. - Воруют на угле, который скупают на нелегальных копанках, потом проводят по бумагам через ЦОФы (центральные обогатительные фабрики) и получают дотации. Воруют на закупках оборудования – да на всем. Частные машзаводы, ЦОФы – все принимают участие. По логике, эти махинации должны пресекать правоохранители. Но если правоохранительные органы Донбасса в теме и в доле, то воровать будут везде и совершенно спокойно. Важно понять, что эти схемы нарабатывались и шлифовались годами. И поломать их в одночасье невозможно. Для этого нужна политическая воля главы государства, нужны другие люди во главе Минтопэнерго, потому что сегодняшние тоже в теме и в доле. Характерных примеров хватает. Мы сообщаем нынешнему руководству, что директора некоторых шахт на стороне сепаратистов, а нам первый замминистра Зюков, который курирует угольную промышленность, отвечает – спасибо, мы вас услышали. И все – больше никакой реакции».

Телефонные мошенники прибегли к новому способу выманивания денег у доверчивых людей, передает «Днепр Вечерний» (Днепропетровск). Теперь они стараются обмануть родственников военнослужащих. Такие случаи были зафиксированы в некоторых областях Украины. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений ГУМВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Андрей Дыдочкин. Мошенники звонят и говорят, что родственник, проходящий службу в зоне АТО, ранен, или в плену, а чтобы его вернуть домой потребуется большая сумма денег. При этом требуют 3 тыс. долларов. ГУМВД Украины в Днепропетровской области рекомендует, чтобы у родственников военнослужащих были телефоны командиров частей или сослуживцев. И после таких звонков следует проверить сообщение.

Запорожская прокуратура разбирается с «инцидентом», который произошел в ресторанном комплексе «Марко Поло» между представителями Самообороны Запорожья и сотрудниками областного управления по борьбе с экономической преступностью, которые отмечали там свой профессиональный праздник, сообщает «Индустриалка» (Запорожье). Милиционеры с семьями отмечали праздник, когда на него поздно вечером пожаловали представители Самообороны, возвращавшиеся из зоны АТО. Координатор самообороны Сергей Тиунов попросил налить в бокал воду, мол, он хочет произнести тост, но вместо поздравления стал обвинять офицеров в том, что они жируют в то время, когда совсем рядом идет война. После чего разбил бокал, а дальше началась драка и даже стрельба. Как заявил прокурор Александр Щацкий, представители Самообороны делают себя пострадавшими. «Недавно лидер местного «Правого сектора» Сергей Канивец в конном театре отмечал день рождения, – отметил прокурор. – Кое-кто из общественников предлагал мне посетить этот пир, но я не любитель облизывать чужие тарелки, особенно там, где меня не ждут. Как мне стало известно, приглашения на праздник получили Сергей Тиунов и Александр Лобас (начальник штаба Самообороны Запорожья). Просьба к журналистам задать им вопрос, что там было на столах и где же мораль?».

Юлия Тимошенко тоже воюет, знает «Реал» (Винница) от главы Винницкой облорганизации партии «Батькивщина» Людмилы Щербаковской. По словам партийного начальника, «Тимошенко сегодня активно работает над реформированием и люстрацией партии от предателей, коррупционеров и лиц, которые сотрудничали с режимом Януковича». Плюс, говорит Щербаковская, «Юлия Владимировна занимается обеспечением военных подразделений, созданных на базе «Движения сопротивления». В частности на передовой Донбасса активные и успешные действия ведет полностью оснащенный стараниями партии батальон «Батькивщина». «Свою деятельность Тимошенко не стремится афишировать, она считает аморальным пиар и политические игры на войне, которые устроили другие политики и депутаты, поэтому ее и не показывают по телевизору», — сказала Щербаковская. На вопрос, какую позицию Тимошенко занимает касательно войны, был получен следующий ответ: «Она полностью поддерживает действия украинских силовиков на Донбассе и выступает за как можно скорейшее освобождение оккупированных российскими боевиками территорий. Никаких «мирных переговоров» с террористами, никаких кровавых «гуманитарных конвоев» от России быть не может в принципе — речь может идти исключительно о сложении ими оружия и полную капитуляцию».

На Зборовщине военный комиссар пьет и вербует солдат без повесток, возмущается «Свобода» (Тернополь). Недавно на дороге между селами Ольшанка и Ярчовцы Зборовского района около 22:00 в тракториста фирмы «Агропродсервис» Владимира Боднара в нетрезвом состоянии на автомобиле Honda SVR врезался военный комиссар Зборовской-Козовского объединенного районного военного комиссариата Сергей Гаврилюк. Между руганью и криками сам же комиссар вызвал сотрудников районного ГАИ. Однако, как утверждает заведующий складом фирмы Евгений Ратуш, гаишники не спешили делать экспертизу на содержание алкоголя в крови комиссара и тянули время до 2:00. Затем правоохранители сослались на то, что проверку состояния здоровья обоих пострадавших нужно делать в больнице. «Сергей Гаврилюк требовал у нас, чтобы мы ремонтировали его машину. Я кому говорю об этой аварии, все сразу спрашивают: «Что комиссар пьяный был?». Он пьет на работе каждый день», – рассказал Евгений Ратуш. Кроме того, житель села Ярчовцы пан Евгений жалуется, что в Зборовской-Козивском объединенном районном комиссариате охотятся на мужчин призывного возраста. К примеру, в его небольшом селе военком сегодня пытается призвать 12 человек без выдачи

Журналист «Волинь» (Луцк) размышляет, верить или не верить пророчествам: «Семь лет назад, когда никто не помышлял о сепаратизме, от священника из львовского села я услышала, что Украина должна распасться. Отец Иоанн, так звали пастыря, говорил об этом не на публику, а только избранным людям. Спорить с отцом Иваном не приходилось – останавливал его возраст, сан и авторитет, который завоевал у требовательных галицких крестьян. Людям нравились не только его проповеди, но и то, что сам жил по совести. Прошло семь лет и, как видим, отец Иван был прав. На Востоке Украины вспыхнул конфликт, который может завершиться отделением Донбасса. Хотя в целом пророчеств я не люблю и отношусь к ним скептически. Вот от коллег услышала о странном случае в городской маршрутке. В салоне бабушка громко сказала: «Война на Востоке закончится через месяц. Если не верите, через три остановки сюда зайдет милиционер и сядет на переднее сиденье». К большому удивлению пассажиров через три остановки в салон действительно зашел человек в форме и сел именно там, где говорила бабушка. Поэтому срок месяц прочно засел в моей голове. Однако с тех пор прошло уже добрых два, а война не только не закончилась, но и может перерасти в полномасштабную интервенцию России. Не сбылось обещание бабушки, а обманутые надежды – вещь довольно болезненная».

Как стало известно «Новому Закарпатью» (Ужгород), закарпатскому депутату Верховной Рады Украины Ивану Сушко предложили занять должность посла Украины в Венгрии. Обычно подобного рода должность считается «пенсионерской». Послами выбирают людей, просто способных умело вести переговоры. Но не в случае с Венгрией в условиях экономического кризиса в стране, который набирает угрожающие масштабы. Следует понимать, что в случае возникновения угрозы территориальной целостности Украины Закарпатье за помощью обратится скорее к Венгрии. Кроме того, в Венгрии нет посла Украины уже около трех месяцев. А из-за напряженной ситуации соседняя Венгрия перестраховывается и подтягивает к границам тяжелую технику, о чем в соцсетях сообщают очевидцы. Не забываем также про местную националистическую партию «Йоббик», которая уже неоднократно высказывалась за создание автономии для этнических венгров Закарпатья. Все эти факторы свидетельствуют о том, что Украине важно наладить дипломатические отношения с Венгрией.

С 1 сентября доступ взрослых в львовские школы будет ограничен даже для родителей, пишет «ZAXID.NET» (Львов). Родители и другие родственники смогут только заходить на территорию учебного заведения и уже там встречаться с ребенком. Об этом рассказала начальник управления образования Львовского городского совета Галины Сличная. По ее словам родительские комитеты поддержали такую ??инициативу, а в некоторых случаях инициировали установление видеонаблюдения в учебных заведениях. Также к началу учебного года руководители образовательных учреждений города должны пересмотреть кадровые обеспечения ночными и дневными сторожами. Пересмотрят и обеспечение охраной детских садов, ведь в этих учебных учреждениях отсутствуют дневные сторожи и часто есть много входов и выходов на улицу для различных групп детей.

Детективную историю раскопал «ХЕРСОН Онлайн» (Херсон). 19 августа, в Херсонскую народную дружину Самообороны поступил звонок от жительницы Херсона, которая с возмущением рассказывала о «хамском» отношении к людям тех, кто несет службу на блокпостах Херсонщины. Ситуация, о которой рассказывала гражданка, произошла с беженцами из Донецка. «Автобус с детьми, мужчинами и женщинами ехал с белым флагом и немного колорадской символики», – рассказывают в Самообороне. Со слов женщины, атрибутику сепаратистов и белый флаг они использовали, чтобы безопасно проехать мимо блокпостов ополченцев. И вроде на блокпостах Запорожской и Днепропетровской областей на символику не обратили никакого внимания. А Цюрупинский блокпост радушно встретил гостей... Возмущению женщины не было предела, ведь ситуация происходила на глазах детей... «Как оказалось, ничего противозаконного не случилось – мужчины всего лишь попросили убрать символику и объяснить, почему до подьезда к блокпосту этого не сделали. Автобус тщательно досмотрели на предмет оружия и других запрещенных предметов. Ватным дамочкам и сепаратистам время понять, что в Херсоне колорадский сценарий не пройдет. И какое должно быть отношение у сознательных украинцев до тех граждан, благодаря приглашению которых на нашу землю пришел террор и смерть. Люди с блокпостов предупреждают распространение этой заразы», – говорится в сообщении Самообороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть