Медведев: Россия может закрыть своё воздушное пространство для авиакомпаний Евросоюза и США

Премьер-министр рассказал, какие меры Россия может принять в ответ на санкции против «Добролёта»
7 августа 2014  13:54 Отправить по email
Печать

Россия в данный момент прорабатывает меры, которые могут стать ответом на санкции Евросоюза против российской авиакомпании «Добролёт». Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства 7 августа, передаёт корреспондент ИА REX.

По его словам, одним из возможных ответных шагов российской стороны может быть запрет использования воздушного пространства России для транзитных рейсов европейских и американских авиакомпаний в регионы Восточной Азии.

Кроме того, прорабатывается вопрос об изменении так называемых точек входа и выхода в воздушное пространство России для регулярных и чартерных рейсов европейских перевозчиков. "Это, конечно, скажется на цене перевозки, на цене билетов, которые продаются западными компаниями", - отметил Медведев.

Также Россия готова денонсировать согласованные принципы модернизации существующей системы использования транссибирских маршрутов и пересмотреть правила их использования. "Для государств Евросоюза такой пересмотр может состояться в полном объёме. С авиационными властями США мы прекратим переговоры по вопросу использования транссибирских маршрутов", - сказал Медведев.

Начиная с зимы, Москва также может отменить все права, которые были дополнительно выданы авиационными властями России западным авиакомпаниям сверх ранее достигнутых договорённостей.

Премьер-министр подчеркнул, что все перечисленные меры пока не вводятся, а лишь рассматриваются российскими властями, а в случае их введения "могут использоваться и все вместе, и по отдельности". "В результате применения таких мер, очевидно, вырастут расходы западных авиакомпаний, причём значительно", - констатировал Медведев.

Россия потенциально готова ввести и защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях, но делаться это будем осмысленно, добавил глава правительства. "Мы понимает, насколько значимо сотрудничество в этой сфере, и, естественно, мы реально оцениваем наши собственные возможности", - подчеркнул он.

"Всё, что я только что перечислил, все те меры, о которых я только что сказал, носят исключительно ответный характер. Мы такого развития событий не хотели, и искренне рассчитываю, что у наших партнёров экономический прагматизм возьмёт верх над дурными политическими соображениями, они будут думать, а не пугать и ограничивать Россию, и взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество будет восстановлено в прежних объёмах", - резюмировал Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

aleks 13x
Карма: 190
07.08.2014 15:02, #21638
Укусили Медведева, прижали его детище (как дело касалось санкций в других направлениях, он реагировал спокойно, а тут за истерил).
Tada
Карма: 26
07.08.2014 19:07, #21656
пора было реагировать... хватит потворствовать фашиствующим украине. ес и сша
lebedin
Карма: 180
07.08.2014 19:37, #21660
В ответ на комментарий aleks 13x #21638 (07.08.2014 15:02)
"его детище" ...? Что за бред вы несёте?
Да, вы забыли использовать свои любимые измышления про "фейки и троллинг".
Ну а вообще приятно "укусить" кого-нибудь, кто заведомо не будет вам отвечать, не правда ли?
И, на всякий случай, "за-истерил" пишется слитно.
Без уважения (зато искренне). И ничего личного.
thebrain
Карма: 365
08.08.2014 10:26, #21712
Санкции в ответ на санкции, которые были в ответ на санкции тех санкций, которые накладывали запрет чрез санкции..и т.п. Европа и ее мощь - узрите!! Ее величия хватает лишь на подобные действия. Когда же на вернет себе "хребет"?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть