Карабахский ребус имеет свою специфику

Ответ Али Гаджизаде на материал «Как Путин будет решать карабахский ребус» Станислава Тарасова
6 августа 2014  13:59 Отправить по email
Печать

В свете сложившихся обстоятельств Сочинская встреча президентов Армении и Азербайджана имеет особое значение.

Вокруг этой встречи много спекуляций и передёргиваний. Хотел бы коснуться участия Ханкенди (Степанакерта) в переговорном процессе. Проармянские круги давно пытаются втиснуть карабахских сепаратистов в переговорный процесс. Позиция Азербайджана по этому вопросу неизменна, территории оккупированы Арменией, контролируются Арменией, соответственно, и переговоры ведутся с Арменией. Лидеры сепаратистов могут участвовать в процессе после подписания рамочного соглашения как лидеры армянской общины Нагорного Карабаха наряду с лидерами азербайджанской общины Нагорного Карабаха. Другой вариант исключён, и всякие спекуляции на эту тему беспочвенны.

Касательно роли так называемых «властей», так называемой «НКР» хочу привести слова ирландского исследователя Дова Линча (Dov Lynch) который в своём труде про сепаратистские образования («Engaging Eurasia’s separatist states: unresolved conflicts and de facto states») пишет следующее: «В случае с Нагорным Карабахом независимость является всего лишь уловкой, плохо скрывающей реальность того, что это регион под контролем Армении». Тем более, что даже сама Армения не признаёт «НКР» в качестве государства, и это при том, что Арменией руководит карабахский клан. Удивительно что, кто-то ещё лелеет надежды на включение карабахских сепаратистов в переговорный процесс.

Гораздо большего интереса заслуживает тот факт, что в Армении на боевые позиции начали отправлять добровольцев. Этот факт является яркой иллюстрацией реального положения дел в армянской армии. Оказывается, не всё так хорошо, как все эти годы заверяло армянское руководство. На самом деле, то, что не всё хорошо, можно было понять и до этого по целому ряду фактов. Взять хотя бы несуразные заявления министра обороны и президента Армении, которые то заявляли, что их армия самая сильная в регионе, то паниковали касательно закупок вооружений со стороны Азербайджана.

Думаю, мы будем свидетелями ещё большой и длинной череды схожих заявлений.

Однако будем надеяться, что Сочинская встреча даст положительные результаты для обеих сторон. И нынешняя напряжённость не перерастёт в крупномасштабные военные действия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (14):

manartur72
Карма: 2
06.08.2014 14:35, #21504
и такой ментальностью вы хотите вернуть в состав Азерстана Арцах (Карабах).??.кто нибудь может остоновить русских добровольцев,которые едут на помощь к русским в Донецк помогать.?наши добровольцы всегда будут стоять около салдат,без сомнения.и еще.вам придется убить всех армян в регионе,чтоб Арцах стал вашим!!! если задача исполнима,то флаг в руки и вперед.вы сами разожгли огонь в конце 80-х,вам и нормализовать разумными шагами а не так как с топором "сафаровым".и пусть ильхам умерит свой пыл на счет армян в разговорах со своим народом.заметьте,в Армении такой истерики нет на ваш счет "уважаемый"!!!!
Db8njH
Карма: 318
06.08.2014 15:17, #21510
Очередное бла-бла-бла аз.агитпропа приведено в статье бакинского автора Гаджизаде Али :) Вот и живите в своем средневековом ханстве в т.н. Аз.р, а наш Арцах оставьте в покое! В июле с.г. исполнилось 45 лет, как семья Алиевых пришла к власти, что было отмечено в бакынском ханстве - это и есть ваш ханкенды:), очень торжественно :)
Продолжайте в том же духе, когда в аз.прессе дочь президента, выступившую с соболезнованими в связи с гибелью аз.солдат, совершивших диверсионные вылазки против Республики Арцах, в аз.прессе называют не иначе как Членом Правящей Семьи! :) Вы там в своей Аз.р нормально мыслите? :)

Нагорно-Карабахская Республика - Республика Арцах самопределилась в 1991 году в соответствие с действующим тогда советским законодательством, Уставом ООН, Хельсинским Актом, другими основополагающими принципами и нормами международного права. Да, пока НКР-Республика Арцах является непризнанным государством, есть такой "феномен" на постсоветском пространстве, где пока есть непризнанные и частично признанные государства.
Республика Армения является гарантом безопасности НКР-Республики Арцах.
И делать вид, что азербайджанский автор всего этого не знает, просто смешно! :)
Впрочем, напиши А.Гаджизаде НЕ то, что исходит из аз.агитпропа, его тут же в Бакы арестуют аз.власти.

Идут переговоры в рамках МГ ОБСЕ. Не хотят мира в т.н.Аз.р, то пусть тогда пеняют на себя.
Boris
Карма: 28
06.08.2014 15:53, #21518
Жители эрзац-азербайджана пребывают в шоковом состоянии за последние 5-6 дней, количество рейсов за последние дни из бакинского аэропорта в сторону Москвы и Стамбула увеличилось раз в 15, об этом говорят сами апшеронцы, находящиеся на территории России,

Толи еще будет ой-ой-ой))).
Геворг
Карма: -2
06.08.2014 16:17, #21524
Закавказские турки доиграются до такой степени, что армия обороны НКР дойдет до реки Кури, то есть до своих исторических исконных территорий.
За 5-6 дней так называемы (Азербайджан) потерял больше 25 аскеров а Армения 5, вот вся правда, а придумывать всякие небылиц, ни кто не поверит. Вы обманывайте только свой народ.
Турок Гаджизаде Али пишет слишком примитивно смешно и сплошное вранье...
sagias
Карма: 34
06.08.2014 19:26, #21543
1. Когда Гейдар Алиев в 1994 г. просил перемирие, то тогда под документами ставили подписи и представители Нагорного Карабаха! Забили уже, как бегали от арцахцев (карабахцев) аскяри во главе с министром обороны того времени.
2. Республика Армения пока не признаёт Республику Арцах (Карабах) по той простой причине, что существует МГ ОБСЕ.
3. «Азербайджанцев» так надоел клан Алиевых, что им всюду мерещатся кланы.
Emin
Карма: 61
06.08.2014 20:43, #21555
Это армяне в 1994 году попросили Гейдара Алиева о прекращении военных действий и подписания протокола по достижению режима прекращения огня. Все это случилось после успешных операций азербайджанской армии, когда азербайджанские солдаты перешли в наступление и освободили часть оккупированных армянами территорий. К этому времени российские войска перестали воевать на стороне армян и армянская армия осталась одна против азербайджанской.
Недавние армянские провокации дорого обошлись армянам. Ответными действиями азербайджанская армия уничтожила большое количество армянских солдат новобранцев. Протесты матерей армянских солдат в Ереване вынудило армянское руководство отправлять на фронт добровольцев. Оганян объяснил это отсутствием военного опыта у новобранцев. Армяне еще раз убедились в том, что без российской поддержки они ничего из себя не представляют.
syncope
Карма: 27
06.08.2014 22:57, #21563
Безграмотная многословность армянских комментаторов видится полной бессмыслицей. Пришло время отдавать земли, и разумнее это сделать с минимальными потерями. Согласна с Али, хочется думать, что Сочинская встреча приведет к спокойным и трезвым результатам. Ослабленному агрессору придется платить слишком дорогую цену за оккупацию азербайджанских земель - стоит ли оно того?
Boris
Карма: 28
06.08.2014 23:10, #21565
В ответ на комментарий Emin #21555 (06.08.2014 20:43)
Веселый и "талантливый" ты парень Емин))-такую бредятину написать надо еще суметь, переворачивая все с ног на голову- следуя твоей "логике", то в 1945 года победила Германия, подписав у себя на оккупированной Родине акт капитуляции

Да уж, нет предела неадекватнсти аз. юзеров, это же до какой степени нужно быть зомбированными своей пропагандой, когда весь мир говорит, что эрзац-азербайджан потерпел разгромное поражение в Карабахской войне, да и сам султан алиев это долдонит ежедневно, а находятся аз. юзеры, утверждающие обратное.

Поймите! Вам НИКОГДА НЕ УДАСТСЯ НАС ПОБЕДИТЬ! Почитайте на досуге статью уважаемого Станислава Тарасова на этом же сайте.
sagias
Карма: 34
07.08.2014 00:23, #21568
В ответ на комментарий Emin #21555 (06.08.2014 20:43)
Твой комментарий хороший пример того, что закавказские турки (псевдоазербайджанцы) верят тому, чему хотят верить или чему учат их верить. Читай Казимирова на счёт перемирия, и если этого не хватить, я приведу цитату вашего обожаемого дезертира ВОВ, Гейдара Алиева, о том, как зактурки аскеры бежали сломя голову при виде арцахцев.
Karo262
Карма: -8
07.08.2014 03:34, #21575
В ответ на комментарий syncope #21563 (06.08.2014 22:57)
Я не буду многословен. Вспомни слова Муталибова - земля завоёвывается кровью. Пролей немного своей крови, может заберёшь. А скорее всего нет. Это не за клавиатурой сидеть. Да и боитесь вы. Зелень продавать - да, вы заслуженные мастера, а воевать - так себе. Да и цели у вас нет. Вы же понимаете, что все дивиденты,гипотетически, будет иметь Алиев и компания. А за этого шулера вы кровь свою проливать не будете.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть