Активист «Архнадзора» обнаружил в строительном мусоре уникальное надгробие XVI в.

Москва
5 августа 2014  16:05 Отправить по email
Печать

Иллюстрация: Архнадзор
Иллюстрация: Архнадзор
28 июля 2014 г. стало известно о новых археологических находках на одной из территорий Замоскворечья, которая относится к зоне охраняемого культурного слоя.

Активист "Архнадзора" и житель московского района Шаболовка Илья Малков случайно обнаружил уникальное монолитное надгробие в районе Мытной улицы, на отвалах жилищного комплекса Sky House. Пятно застройки находится во владениях 40-44 по Мытной улице и частично на территории бывшего стадиона «Труд».

Археологи Управления по сохранению объектов археологического наследия Департамента культурного наследия г. Москвы (ул. Люсиновская, д. 8, стр. 1), куда было доставлено надгробие для очистки и экспонирования, предварительно датируют надгробие концом XVI века.

Наряду с надгробием, на отвалах были найдены подковы, бутылочные горлышки с орлами, небитые фарфоровые изделия, подсвечники, монеты. По словам рабочих, разные артефакты уже месяц выкапывают и отвозят на свалку.

Также вблизи стройки была обнаружена доломитовая скульптура «Мать и дитя», которую будут обследовать археологи.

"Мы надеемся, что археологические работы на стройплощадке будут продолжены. Они могли бы пролить свет на историю Мытного двора и конного торга, существовавших здесь с эпохи средневековья, а также привлечь дополнительное внимание к промышленной застройке Москвы начиная с сер. XIX в.", - заявляет по этому поводу "Архнадзор"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть