В НАТО подтвердили применение Украиной баллистических ракет

Представитель пресс-службы НАТО в Брюсселе подтвердил немецкому агентству Deutsche Welle факт применения украинской армией баллистических ракет малой дальности против ополченцев Новороссии
1 августа 2014  19:10 Отправить по email
Печать

Представитель пресс-службы НАТО в Брюсселе подтвердил немецкому агентству Deutsche Welle факт применения украинской армией баллистических ракет малой дальности против ополченцев Новороссии. Как сообщает агентство, представитель НАТО не сообщил каких-либо подробностей, но отметил, что "информация основана на данных разведки США".

Сведения о применении Киевом баллистических ракет впервые появились 29 июля в эфире телеканала CNN. Со ссылкой на источники в разведке США журналисты сообщили, что украинские силовики начали использовать в боевых действиях против ополченцев баллистические ракеты с радиусом действия 89 километров.

На следующий день спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко выступил с опровержением данной информации, заверив что столь мощное оружие не применяется Киевом в карательной операции.

Однако тогда же в ополчении Луганской Народной Республики сообщили об обнаружении в районе станции Вергунка фрагментов неразорвавшейся полностью боеголовки баллистической ракеты. По данным ополченцев, украинские силовики вели ракетный обстрел кургана Саур-Могила, боевые действия в районе которого не прекращаются уже более двух недель.

31 июля командующий ополчением Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков сообщил на брифинге о готовящейся украинскими силовиками крупной провокации с массовым уничтожением мирного населения Донбасса, целью которой является объявление ДНР террористической организацией. По информации Стрелкова, силовики готовились нанести удары из баллистических ракет по очистным сооружениям Донецка и Луганска, на которых находится 120 и 160 тонн хлора соответственно.

Согласно сообщениям, речь идёт о разработанном ещё в 70-х годах в СССР пусковом комплексе "Точка У". Комплекс состоит из самой ракеты, пусковой установки, арсенального оборудования и нескольких видов тягачей. Дальность пуска ракет превышает 100 километров. По состоянию на 2013 год у Украины имелось 90 таких ракет. Из них 78 числятся на хранении, а ещё 12 приведены в боевую готовность и находятся у ракетной бригады в Хмельницком.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

01.08.2014 19:15, #21020
Куда эти ракеты подевались? Все молчат, как рыба об лёд! Или страшно говорить? Страшно признаться, что это США дали украм указание выпустить ракеты, с целью проверить на "дырявость" российскую ПВО? А она отработала как надо? Как в Сирии? Надеюсь, что и остальные закончат свой полёт точно так же. А что они могут быть, нет сомнений. Когда у обезьяны с гранатой есть ещё и ракета, она с удовольствием ею воспользуется. А чувство страха отбивается опиатами.
thebrain
Карма: 365
01.08.2014 19:21, #21024
Вот те на, очевидно подтвердили, молодцы, вот укроСМИ все бы перевернули с ног на голову.
А где же комментарии по поводу предпосылок их использования - стрельбы о очистительным сооружениям? Или только после того, как последний мирный умрет, можно будет судить Украину, а пока пусть там катается на своих Точка У, да?
Varvara
Карма: 19
01.08.2014 20:42, #21026
Против фактов, как говорится, не попрёшь... И не хотели, но, стиснув зубы, подтвердили. Это не первое нарушение украми международных гуманитарных конвенций, но первое признанное. Надеюсь, что международные гуманитарные организации подключатся и международная общественность заставит Киев прекратить убивать мирное население Новороссии!
dixon
Карма: 134
01.08.2014 20:48, #21028
"информация основана на данных разведки США". Оригинально, что сообщение российских «Вестей» приходит только, ссылкой лишь, на американцев. Вот сообщение CNN в оригинале: http://www.youtube.com/watch?v=ePAUEQiGwhI
Вот точный перевод: - «Мы начинаем нашу передачу со срочной новости с Украины о том, что может свидетельствовать о значительном военном обострении украинского кризиса. Как только что стало известно CNN, украинские военные выпустили баллистические ракеты по повстанцам. Корреспондент CNN в Пентагоне Барбара Старр с нами на прямой связи из Вашингтона, военный аналитик CNN, генерал-майор «Паук» Маркс с нами на связи по телефону. Наш старший международный корреспондент Ник Пейтон Уолш выйдет с нами на связь с Украины через несколько мгновений».
Русичка
Карма: 432
01.08.2014 22:04, #21035
Пока из Киева ответа нет. Хотя надеяться на вразумительный ответ из Киева не стоит, опять нагло врать начнут. Странно, что НАТО всё это подтвердило. Или США поняли, что после применения армией Украины баллистических ракет, для уничтожения мирного населения Юго-Востока, запас терпения у Путина может начать таять ? А Гостеп сильно обеспокоился, а что если агрессивная, потерявшая контроль и утратившая мораль Украина может начать стрелять ракетами по России? Тогда уж Путин не промолчит, и плакали планы добычи сланцевого газа и надежд использовать Вашингтоном своего сателлита в своекорыстных целях. Другое предположение - жертвуя малым признанием, Госдеп готовит очередную мерзость?
Юстина Бонг
Карма: 86
02.08.2014 12:32, #21081
Ну, подтвердили НАТО этот факт. И что будет дальше?! Каковы будут их действия? Или они найдут оправдание для Киева?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть