Партия «За лучшую Венгрию» (Jobbik) против участия венгров в войне Киева против Донбасса

Оппозиционная венгерская партия требует вмешательства Будапешта на Закарпатье
1 августа 2014  15:29 Отправить по email
Печать

«Действия украинского правительства на Закарпатье создают угрозы венгерскому меньшинству», - заявил 31 июля на пресс-конференции вице-президент партии Jobbik Иштван Савои.

Он напомнил, что Верховная рада Украины приняла постановление об объявлении мобилизации на прошлой неделе, что ухудшило ситуацию. Закарпатские венгры вынуждены выбирать между призывом в армию или уходом в лес. Те из них, кто в настоящее время находится за границей, не смеют вернуться домой. В то же время, прибывающие на Закарпатье беженцы вселяются в оставленные венграми дома.

Новая украинская власть совершила ряд действий против венгерского меньшинства, подчеркнул Савои, а теперь ждет, что венгры умрут за Украину, но это не наша война. Партия Jobbik возмущена бездействием Будапешта. Министерство иностранных дел не комментирует ситуацию с призывом этнических венгров в армию, молчит и Венгерская культурная ассоциация Закарпатья. Хотя недавно МИД Румынии четко заявил о своем намерении защитить членов румынской общины, проживающих на Украине.

По словам вице-президента Jobbik, его партия считает, что исход этнических венгров из Закарпатья должен быть остановлен, а украинским беженцам следует запретить селиться в венгерских селах. Призванные на службу в украинскую армию венгры не должны отправляться на фронт, а служить в родном регионе.

Савои отметил, что единственный способ обеспечить долгосрочное решение этой проблемы будет заключаться в создании русинско-венгерской этнической автономии, к чему следует стремиться Будапешту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

thebrain
Карма: 365
01.08.2014 16:35, #21010
Волнение пошло по Европе уже с другой стороны, а то кричат "санкции!".
Теперь и подумывают о союзе. Это очень хорошие предпосылки, как мы помним по Украине - все начиналось с малого и переросло в то, что имеем сейчас.
Так и тут, одни изъявили желание в союзе с РФ и упрекли укропов, другие, третьи и, глядишь, Европа то характер покажет, хребет, так сказать, отобранные назад у США.
Русичка
Карма: 432
01.08.2014 22:25, #21036
В Европу начинает приходить осознание реальности событий, происходящих в непосредственной близости от её границ, грозящее уже неприметным поначалу, но совершенно реальное втягивание в военный конфликт стран, пограничных с Украиной, а следом и самого ЕС. Санкции, вводимые Европой, идут уже с оговорками по предмету и времени их действия. Конец года покажет против кого в реальности они были введены. И думаю европейскому бизнесу будет о чём спросить у своих американских "друзей". Почему это европейские промышленники должны терять огромные деньги, а при этом освободившиеся места позанимают другие экономики. И в политической жизни Европы начинают нарастать трения. Великобритания стремится использовать сложившуюся конфигурацию проблем у никогда не любимых ими Германии, Франции, Италии, да и всего ЕС, в свою пользу. Много будет вопросов у Европы. Пришло время их задавать. Пока самим себе, но это пока.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть