Комиссар ООН по правам человека: ополченцев следует судить в Гааге

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй считает, что ополченцы Донбасса нарушают международное право
27 июля 2014  15:29 Отправить по email
Печать

Международное сообщество имеет право привлечь к ответственности ополченцев, противостоящих украинским Вооружённым силам. Как заявила верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй в интервью немецкому агентству Epd, ополченцы не защищают мирное население Донбасса, а значит, им может грозить Международный уголовный суд в Гааге.

Пиллэй отметила, что правительства всех стран, которые имеют влияние на ополченцев, обязаны его применять. "Верховный комиссариат ООН по правам человека предупреждает лидеров ополчения, что нарушение международного права имеет свои последствия. Например, мы предупредили повстанцев в Южном Судане, и некоторые предводители действительно приструнили свои подразделения", – заявила Пиллэй.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (10):

dixon
Карма: 134
27.07.2014 16:07, #20615
Ополченцы и есть мирное население Донбасса, вставшее на свою защиту. Защиту своей земли, родных, жен, детей, стариков. Куда скатился мир, ели за приплаченные воззрения, пора уже и - «ООН по (правам) человека» привлекать к ответственности. Или распустить сею организацию, как не отвечающею тем требованиям, ради которых она создавалась.
Русичка
Карма: 432
27.07.2014 16:41, #20618
Ополчению готовят судьбу Сербии? Судьбу Радко Младича и Слободана Милошевича? Вместо Нюрнбергского трибунала, о котором Европа уже практически забыла, подготавливается новое судилище - Гаагский процесс. Если они хотят забыть прошлое, то будущее забудет о них самих. Ничего у них не выйдет, ибо дух европы - это уже слабеющее дыхание стареющей цивилизации. Не им нас судить! Для них мы неподсудны на века.А кто сомневается в этом, прочтите "Скифы" Блока. Вы будете поражены точностью ощущения стареющей, слабеющей Европы в строках поэта, написанных в начале прошлого века. Прочтите "Скифы". Это приговор гения.
27.07.2014 16:42, #20619
А почему бы не привлечь к ответственности правосеков, нацгадов, коломойско-ляшковские и прочие батальоны, вкупе со всей Радой заодно, и Порошенкой? За убийство мирных жителей. И как, интересно, ополченцы должны "приструниться"? Или как ещё надо защищать мирное население Донбасса? Они и так делают что могут. Даже гуманитарные коридоры организовывают и людей по ним эвакуируют. Хватит уже "дураков-то включать"! Особенно в ООН.
Карма: 1
27.07.2014 17:54, #20622
Подождите, они ещё и израильских военнослужащих будут требовать привлечь к суду за ответ на ракетные обстрелы ХАМАСа , уже собирается комиссия по этому поводу.
Dana
Карма: 26
27.07.2014 18:05, #20624
А что же тогда делают ополченцы, как не защищают свои территории и свой народ против украинских силовиков?! Хорошо судить сидя в своем кабинете, попивая кофе или чай в кресле, посмотрела бы я на нее, будь она там, в зоне боевых действий. И почему даже не рассматривается тот факт, что Киев не допускает того, чтобы беженцы могли спокойно покинуть пределы боев?! Что происходит, и разве ООН было создано не для того, чтобы обеспечивать защиту и мир, а пока получается, что всего лишь такая организация, на которую можно повлиять или как-то воздействовать. Судят предвзято, на штаты озираются. Их самих уже пора под суд отправлять. за несоответствие своим обязанностям!!
Diplodok
Карма: 158
27.07.2014 19:38, #20639
ООН уже давно проявила свои продажные качества. Поэтому удивления не вызывает. Но отдавать им ополченцев никто и не будет. Да, и победителей не судят!
Tada
Карма: 26
28.07.2014 08:40, #20659
Идиотизм запада крепчает! Надо их лечить!
Кукушонок
Карма: 434
28.07.2014 10:40, #20673
А интересно, может ли РФ, как постоянный член СБ ООН, инициировать отставку этого "комиссара по правам"?
Или, например, привлечь его (её) - комиссара, - к ответственности за соучастие в Корсунском погроме, Одесской Хатыни, Мариупольском расстреле, бомбардировках городов и сел и проч., выразившееся в непринятии никаких мер по отношению к "лицам", которые всё это делали и делают сейчас?
Chernysh49
Карма: 21
28.07.2014 11:58, #20677
ООН переродилась полностью, интересы народов она больше не представляет. Работает она исключительно на США. Теперь не стоит на неё обращать внимания,
Кукушонок
Карма: 434
29.07.2014 01:06, #20753
В ответ на комментарий Chernysh49 #20677 (28.07.2014 11:58)
Уважаемый Chernysh49.
(28.07.2014 11:58, #20677)
Не знаю, говорит ли в Вас молодость или неполная осведомленность.
Дело в том, что ООН никуда не "перерождалась", а всегда была такой! В 50-ых - 60-ых в советской прессе даже существовал термин "машина для голосования в ООН". Дело в том, что, как самая богатая страна мира, Штаты могли себе позволить роскошь "прикормки" большого числа небогатых государств. Кроме того, как и сейчас, имело место абсолютное засилье британо-американских органов пропаганды. Ну и, наконец, следует понимать, что в большом числе стран (особенно в Латинской Америке, Центральной и Юго-Восточной Азии) США организовали перевороты и привели к власти полностью подконтрольные себе режимы, которые, безусловно, голосовали в ООН по американской указке. Длительное время СССР удерживал свои позиции, используя своё право вето, как постоянный член СБ ООН.
Ситуация начала исправляться в 60-ых, когда на волне освобождения большого числа коллониальных территорий влияние запада в ООН стало ослабевать. Особенно сильным в этом плане было то, что в 1971 году СССР добился передачи статуса постоянного члена СБ ООН от чанкайшистского Тайваня к КНР. Но и тогда положение СССР в ООН уступало штатовскому. А после развала СССР всё вернулось на круги своя.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX