Минобороны России осудило применение Украиной запрещённых фосфорных бомб против мирных граждан

Группа взаимодействия со СМИ УПСИ МО РФ распространила информацию с брифинга в МО РФ 25 июля 2014
25 июля 2014  16:44 Отправить по email
Печать

Тезисы выступления должностных лиц Минобороны Российской Федерации на брифинге, посвящённом применению ВС Украины фосфорных боеприпасов

(Москва, Знаменка 19, Национальный центр управления обороной Российской Федерации, 25.07.2014г.)

Заместитель начальника Главного оперативного управления

Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации

генерал-майор

ПОЗНИХИР ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ:

Глубокую обеспокоенность Российской Федерации вызывают многочисленные случаи использования на территории Юго-востока Украины кассетных боеприпасов и боеприпасов, снаряжённых фосфором.

Минобороны России детально изучило имеющиеся в его распоряжении данные о неоднократном использовании вооружёнными силами Украины фосфорных и кассетных боеприпасов по гражданскому населению своей страны.

К данным фактам относятся:

артобстрел 12 июня вооружёнными силами Украины г. Славянска фосфорными боеприпасами;

применение 21 июня авиацией фосфорных бомб по городам Славянск и Краматорск;

артобстрел 24 июня фосфорными и кассетными боеприпасами посёлка Семёновка (в восточном пригороде Славянска);

артобстрел 29 июня фосфорными боеприпасами населённого пункта Семёновка;

артобстрел 7 июля фосфорными боеприпасами г. Лисичанск;

применение 23 июля авиацией вооружённых сил Украины фосфорных бомб по городу Донецк.

Сегодня мы имеем достоверные подтверждения того, что в отмеченных выше городах и населённых пунктах Украины применялись именно фосфорсодержащие боеприпасы.

Это утверждение основано на характерных признаках применения фосфорсодержащих боеприпасов:

высокая скорость падения (в отличие от осветительного боеприпаса);

рассеивание ярко горящих элементов на большой площади, по форме напоминающих сноп искр;

возникновение масштабных пожаров в местах падения и высокая температура горения.

Необходимо отметить, что фосфорсодержащие боеприпасы применялись по жилым кварталам населённых пунктов, в которых находилось исключительно мирное население.

Все это, как нам представляется, необходимо украинской стороне для психологического и деморализующего воздействия на людей, нанесения значительного ущерба социальной и коммунальной инфраструктурам, что создаёт условия для возникновения гуманитарной катастрофы.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Данные факты подтверждаются показаниями очевидцев событий из числа беженцев данного региона, характерными признаками поражения людей в городах Юго-востока Украины, а также видео и фотоматериалами журналистов, работающих в Луганской и Донецкой областях.

Вооружённые силы Украины, призванные защищать свой народ, его уничтожают. Страна, пережившая трагедию чернобыльской катастрофы, в настоящее время испытывает на себе ужас воздействия этого негуманного средства поражения.

С 1979 года протоколом III Женевской Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов оружия данные боеприпасы запрещены к применению.

Главный хирург Министерства обороны Российской Федерации

член-корреспондент Российской Академии Наук

Доктор медицинских наук, профессор,

генерал-майор медицинской службы

ЕФИМЕНКО НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ:

В соответствии со второй статьёй Протокола 3-ей Женевской Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения «запрещается при любых обстоятельствах подвергать гражданское население как таковое, отдельных гражданских лиц или гражданские объекты нападению с применением зажигательного оружия».

Мировой общественности известны факты применения фосфорных и кассетных боеприпасов в ходе вооружённых конфликтов в Корее, Вьетнаме, Югославии и Ираке, а также масштабы их последствий.

Сегодня их применение мы видим на Юго-востоке Украины.

Вместе с этим, опыт военно-полевой хирургии свидетельствует, что использование этих боеприпасов отличается особой агрессивностью.

Последствия применения фосфорных боеприпасов – катастрофические не только для людей, но и для окружающей среды.

Попадание белого фосфора на органические ткани вызывает тяжёлые физические увечья, а как результат отравления фосфором – медленная болезненная смерть.

Признаками применения этого оружия является быстрое обугливание мягких тканей до костей, а при вдыхании горящей смеси – выжигание лёгких. Дым, попавший в легкие от таких зарядов, вызывает отёк лёгких с летальным исходом. Как отдалённые последствия применения данного оружия – глубокая инвалидизация поражённых, увеличение доли раковых заболеваний и рождение детей с уродствами.

Выжженная фосфором земля непригодна для возделывания в течение многих десятилетий, кроме того требуются огромные затраты на её рекультивацию.

Заместитель начальника Главного оперативного управления

Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации

генерал-майор

ПОЗНИХИР ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ:

Хочу подчеркнуть, что всё это происходит в центре Европы, где вооружённые силы Украины применяют «варварское оружие» против своего народа.

Учитывая, к каким последствиям это приводит на Юго-востоке Украины, мы обращаемся к международным организациям, включая медицинские, не нужно замалчивать данные факты.

Украина должна прекратить использование запрещённых международной конвенцией боеприпасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Русичка
Карма: 432
25.07.2014 20:04, #20524
Раз есть доказательства, пора сказать и показать миру правду. Пусть украинская власть ответит за все, что творит. Запрещенное оружие, оно на то и запрещенное, чтоб его ни при каких условиях в ход нельзя, собранные доказательства надо направить в Международный Уголовный Суд - международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления против человечности, инициировав тем самым уголовное дело против киевских властей.
Svetlana
Карма: 39
27.07.2014 10:17, #20584
В ответ на комментарий Русичка #20524 (25.07.2014 20:04)
Украинские власти переходят все рамки дозволенного, ясно и понятно, что эти бомбы применяли в отношении мирного населения, ведь вред приносится не только людям, но и окружающей среде. И так в связи с жестокой гражданской войной, еще не известно сколько потребуется времени для восстановления Украины, а теперь еще и выжженная фосфором земля будет непригодна к использованию.
thebrain
Карма: 365
27.07.2014 10:22, #20586
Запрещенное оружие, запрещенные методы ведения войны, а что ЕС - санкции против РФ, на большее не способны.
Америка прикроет укровласти, потянет время с боингом и прочее, но долго уже не сможет. Предпосылки неудачной компании - это даже не потери, а отставка Яценюка, раз уж он побежал, точно пахнет жаренным.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть