Профессору Балтийского федерального университета им. Канта отказано в праве преподавать из-за его пророссийских взглядов

Профессор Шульгин постоянно подвергался яростной критике со стороны своих университетских коллег, известных своими прогерманскими и атлантистскими взглядами
23 июля 2014  16:06 Отправить по email
Печать

В Калининградской области доктору исторических наук, профессору Балтийского федерального университета им. Канта Владимиру Шульгину отказано в праве преподавать в этом вузе. Как сообщает «НьюсБалт», учёный совет БФУ им. Канта большинством голосов проголосовал против того, чтобы Шульгин преподавал в университете. В результате он лишился права преподавания предмета «Методология истории».

Агентство сообщает, что Владимир Шульгин - известный исследователь-историк почвеннической направленности, лауреат премии им. А. Дельвига «Литературной газеты» за «новое прочтение отечественной истории». Однако в Калининградской области Шульгин постоянно подвергался яростной критике со стороны своих университетских коллег, известных своими прогерманскими и атлантистскими взглядами.

О подробностях своего отстранения и настроениях в университетской среде Шульгин рассказал порталу «НьюсБалт».

«Я стараюсь учить студентов в духе отечественной, русской традиции, «по Пушкину, по Тютчеву», как писал поэт, и это не нравится моим властным оппонентам, для которых «Восточная Пруссия» и Германия являются главной ценностью, а вовсе не Русь и Великая Россия, как бы должно быть в русском университете. Напряжение, которое можно окрестить понятием «конфликта интересов» нарастало давно, года три назад у меня были отняты специальные курсы в рамках специализации старшекурсников, затем меня лишили возможности руководить подготовкой курсовых работ, сейчас вообще выставили без каких-либо оснований, если не считать неприязни к моим общественным и профессиональным позициям» - рассказал Шульгин.

По его мнению, ректорат и учёный совет вуза просто не разобрались с причинами разногласий, существующих на кафедрах Гуманитарного института. «Его начальство, как показывают факты, ведёт, во-первых, прогерманскую линию, во-вторых, увлеклось гонениями на профессионалов», - отметил профессор.

Он также рассказал, что суть разногласий с коллегами состояла в том, что он критиковал прогерманские настроения и подходы к изучению истории: «Например, недавно была утверждена на заседании кафедры истории тема магистерской выпускной работы о Развитии спорта в Восточной Пруссии в первую половину XX века под руководством другого вышеупомянутого авторитетного любителя всего немецкого. Изучать политику нацистов, таким образом, у нас можно, а аналогичные темы по Отечественной истории разрабатывать нельзя, так как нет «физической возможности», ведь магистратура по русской истории отсутствует».

«Представляется, что в Балтийском федеральном университете, расположенном на крайнем Западе России, как воздух, необходим исследовательский центр по проблеме рецепции русизма в Западной и Центральной Европе и на Западе в целом. Нам надо, наконец, преодолеть въевшуюся в нас подражательность», - заключил профессор Шульгин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Lana
Карма: 196
23.07.2014 16:16, #20355
Если уж в России, в Калининградской области бушуют подобные страсти по поводу пророссийских взглядов университетского преподавателя, и его изгоняют в виду его взглядов - это уже нонсенс! Настроения и политические взгляды преподавателей высшей школы очень сильно влияют на неокрепшие студенческие головы - нельзя забывать, что студенчество это самая податливая среда для внедрения идей различного толка. И если кто и вознамерится обратить ее потенциал в своих русофобских амбициях, у того в руках окажется серьезное оружие. За умы нужно бороться. Нашему министерству образования здесь есть, над чем поработать, не для галочки!
Русичка
Карма: 432
23.07.2014 16:38, #20356
"Нравственность должна лежать в характере". "Человечность — это способность участвовать в судьбе других людей". / Иммануил Кант /.

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть