Стороны карабахского конфликта должны отказаться от применения силы и угрозы силы: посол РФ

25 мая 2010  15:40 Отправить по email
Печать

Мирные переговоры по карабахскому конфликту должны привести стороны к пониманию необходимости достижения взаимоприемлемых компромиссов, что позволит восстановить мир в регионе, вернуть доверие и взаимное уважение народов. Об этом заявил посол России в Армении Вячеслав Коваленко, выступая 25 мая на международной конференции "Ситуация на Кавказе и перспективы региональной безопасности".

Как он отметил, переговорный процесс по карабахскому урегулированию протекает медленно, однако важно то, что он продолжается в условиях мира и постепенно наращивает свой позитивный потенциал. На настоящем этапе, по словам российского посла, необходимо вывести стороны конфликта на качественно новые отношения, что подразумевает отказ от применения силы и угрозы силы.

Россия в свою очередь, как страна-посредник Минской группы ОБСЕ, стремится стимулировать диалог между странами конфликта на высшем уровне, добавил Коваленко.

В своем выступлении посол РФ коснулся также вопроса нормализации армяно-турецких отношений. Он отметил, что Москва надеется на продолжение диалога между двумя странами. По словам посла, на данном этапе переговорный процесс между Арменией и Турцией не находятся на таком уровне, чтобы восстановить отношения. Однако утановление дипотношений между странами и открытие границы, как считает Коваленко, укрепит стабильность в Закавказье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть