Польский эксперт: Грузия и Иран пытаются сдержать российско-турецкое влияние на Южном Кавказе

25 мая 2010  14:21 Отправить по email
Печать

Иран всегда был заинтересован Южным Кавказом и развивал свои отношении со всеми странами региона, в частности с Арменией. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил эксперт Центра восточных исследований в Варшаве Кжиштоф Страхота. По его словам, отношения Тегерана и Тбилиси в различные периоды бывают весьма теплыми.

Что касается активизации сотрудничества Ирана и Грузии в последнее время, то, по мнению эксперта, это связано с тем, что обе эти страны, в части проблем с соседями, оказались в практически одинаковой ситуации. "Следовательно, поиск новых партнеров представляется весьма естественным", - отметил он, не согласившись с мнением о том, что это делается в отместку России, которая обещала поддержать санкции против Ирана. "Другое дело, что за последнее время в регионе увеличилось турецкое присутствие и возрастает степень сближения России с Турцией, - отметил он. - И Тегерану, и Тбилиси выгодно, чтобы в регионе было как можно больше игроков, поскольку это исключит монопольное влияние". По его мнению, ирано-грузинское сотрудничество скорее призвано сдерживать турецко-российское влияние на Южном Кавказе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Иран инициировал процесс отмены визового режима с Грузией. МИД Грузии уверен, что это не осложнит грузино-американские отношения. По заявлению МИД Ирана, переговоры с Тбилиси об отмене визового режима уже начаты, и процесс этот завершится примерно через три месяца. Между тем, Тегеран с визитом собирается посетить премьер-министр Грузии Ника Гилаури. В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили пригласил в Тбилиси президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада. Для обсуждения деталей будущего визита в Грузию приедет глава МИД Ирана Манучехр Моттаки.

По данным ИА REGNUM Новости, Тегерану и Вашингтону удалось наладить взаимовыгодный диалог по проблематике кавказского региона, и Грузия в данном случае выбрана в качестве посредника между Тегераном и Вашингтоном. Позиции Ирана и США в кавказском регионе ситуативно сблизились на фоне расширяющегося российско-турецкого сотрудничества и охлаждения отношений между Вашингтоном и Баку, считает источник агентства.

Негативным образом сказались на ирано-российских отношениях заявления президента РФ Дмитрия Медведева о готовности поддержать санкции против Ирана, а также торможение Россией контракта по поставкам ИРИ систем противоракетной обороны C-300 и программы запуска АЭС "Бушер".

Как свидетельствуют источники, главной задачей американо-иранского регионального сближения станет вытеснение России с Южного Кавказа с использованием грузинского фактора, а также сложной ситуации, складывающейся в зоне нагорно-карабахского конфликта и на Северном Кавказе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть