Резолюция Европарламента по Южному Кавказу - "кикс" бюрократического механизма?

24 мая 2010  17:14 Отправить по email
Печать

Европарламент является тяжелым бюрократическим органом, и принятие резолюции по Южному Кавказу с подобным содержанием технически возможно, поскольку бюрократические механизмы дают возможность для подобных "киксов". Об этом заявил на пресс-конференции 24 мая руководитель отдела политологии Института Кавказа Сергей Минасян.

В то же время, по мнению политолога, принятие резолюции 2216 является результатом плохой работы соответствующих государственных органов Армении, в том числе парламента и министерства иностранных дел республики. При этом, он считает, что серьезных последствий принятие такого документа иметь не будет, и резолюция не представляет серьезной угрозы в плане негативных развитий в карабахском вопросе. "Резолюция не имеет какого-то значения для серьезных развитий вокруг Карабаха - войны, сдачи территорий", - отметил эксперт, добавив, что ее нельзя считать каким-либо особым месиджем со стороны международного сообщества.

Между тем, по мнению политолога Ерванда Бозояна, резолюция Европейского парламента ничем не отличается от позиции премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. По его словам, принятие документа является плодом политики, проводимой турецко-азербайджанским тандемом. "В результате, у международного сообщества создалось впечатление, что армянская сторона может пойти на определенные уступки в процессе урегулирования карабахского конфликта, и пока с армянской стороны не поступило официального опровержения на самом высоком государственном уровне, будет царить атмосфера сомнения", - добавил Бозоян.

Напомним, что в резолюции 2216, принятой 20 мая Европарламентом, в частности говорится: "Нагорному Карабаху может быть дан определенный промежуточный статус до уточнения окончательного статуса, что, в свою очередь, даст возможность на переходном этапе обеспечить мирное сосуществование и сотрудничество армянского и азербайджанского населения".

В документе содержится также призыв "к выводу армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть