Индекс ММВБ вновь ушел в минус

24 мая 2010  15:40 Отправить по email
Печать

Если утром индекс ММВБ демонстрировал более чем 1.5%-ный рост, то теперь основной индикатор российского рынка акций вновь ушел в отрицательную зону. Попытки отскока наверх, неоднократно предпринимаемые "быками" после падения прошлой недели, все никак не могут реализоваться. Ситуация на внешних рынках остается напряженной и остается главной причиной, почему инвесторы не спешат откупать подешевевшие бумаги. Об этом говорится в очередном экспресс-обзоре ВТБ24, сообщает корреспондент ИА REX. Если говорить о ситуации на отечественных биржевых площадках, то она остается такой же противоречивой. Наблюдается разнонаправленное движение котировок наиболее ликвидных ценных бумаг. Если ГМК Норникель, закрывший реестр для выплаты дивидендов за 2009г., сегодня падает в цене более чем на 4%, то бумаги Магнита, напротив, демонстрируют 3%-ный подъем. На 1-4% подрастают в цене акции региональных телекомов, 2% плюсуют "префы" Сургутнефтегаза.

Главной причиной снижения российского рынка акций по сравнению с утренними уровнями эксперты ВТБ24 посчитали очередные спекулятивные атаки на валютном рынке (евро упал против доллара уже почти на 2 "фигуры", спровоцировавшее очередное бегство инвесторов из сырья (Brent от утренних максимумов провалилась на более чем на 1.5%) и акций (DAX -1.5%, FTSE -0.7%, хотя открытие торгов в Европе было положительным).

"Несмотря на то, что рынки в настоящее время снова снижаются, ничего страшного пока не происходит. Все движения происходят в рамках вчерашних ценовых диапазонов как по фондовым индексам, так и по котировкам отдельных бумаг. Обновления минимумов не происходит, что является важным условием, позволяющим спекулянтам рассчитывать все же на развитие отскока наверх с текущих уровней, - говорится в обзоре. - Тем не менее, мы продолжаем смотреть на среднесрочные перспективы роста на фондовых рынках скептически. Среднесрочным инвесторам лучше пока воздерживаться от покупок акций. Только подъем выше отметки 1320 пунктов по Индексу ММВБ можно будет рассматривать как серьезный сигнал для того, чтобы начать перевоплощение из "медведей" обратно в "быков".

Сегодня в 18.00 по Москве выйдут данные по продажам домов в США на вторичном рынке. Прогнозируется их увеличение до 5.65 млн штук в годовом выражении (+5.6% к предыдущему месяцу). По всей видимости, статистика не разочаруют. Завершение в апреле госпрограммы по предоставлению налоговых кредитов покупателям первого жилья способствовало росту продаж под окончание действия этих стимулирующих мер. Но в то же время, данный показатель будет искажен этим фактором. И более интересным теперь является то, насколько просядут продажи в следующем месяце. В этом плане показательными являются результаты декабря 2009 г. До того, как срок действия программы предоставления налогового кредита была продлена до апреля 2010 г., она должна была закончиться в ноябре 2009 года. И вот, под предполагаемое завершение программы ноябрьский показатель продаж взлетел аж до 6.49 млн домов (максимум за 2.5 года), а уже в декабре был обвал на 16%. Аналогичного результата можно ожидать и по маю. Поэтому, советуют аналитики ВТБ24, не стоит спешить реагировать на выходящую сегодня статистику, отражением реального спроса на жилье станут только данные за текущий месяц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть