Бывший мэр Махачкалы и его племянник признаны виновными в подготовке теракта

Саид Амиров получил 10 лет лишения свободы
9 июля 2014  12:55 Отправить по email
Печать

Суд вынес 9 июля приговор бывшему мэру города Махачкалы Саиду Амирову и бывшему заместителю главы города Каспийска Юсупу Джапарову. Они признаны виновными в приготовлении к теракту, организации незаконного оборота оружия.

Приговором суда Амирову назначен срок 10 лет колонии строгого режима, а его племяннику 8,5 лет лишения свободы

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета, Амиров и Джапаров готовились к покушению на главу регионального Пенсионного фонда. Они планировали сбить самолёт, на борту которого должен был находиться государственный деятель. «В качестве орудия преступления они намеревались использовать незаконно приобретённый переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2М». Совершив данное преступление, Амиров хотел достичь сразу несколько целей: устранить своего политического конкурента, списав теракт на действия незаконных вооружённых формирований; создать панику в республике, показав таким образом несостоятельность региональных властей в борьбе с преступностью. Кроме того, Амиров хотел на этом фоне убедить граждан, что он единственная политическая фигура, способная руководить регионом» - говорится в сообщении.

Амиров также обвиняется в убийстве следователя Арсена Гаджибекова, руководившего одним из следственных отделов Махачкалы. Уголовное дело сейчас готовится к передаче в суд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть