Медведев: Россия и Сербия готовы в ближайшие дни подписать соглашение по «Южному потоку»

Болгария также поддерживает строительство газопровода
7 июля 2014  18:31 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 7 июля по итогам переговоров с премьер-министром Сербии Александром Вучичем соообщил, что Россия и Сербия готовы в ближайшие дни выйти на подписание соглашение по "Южному потоку". Медведев отметил, что строительство «Южного потока» является приоритетным проектом, а в свете событий на Украине, особенно.

Это подтвердил и премьер-министр Сербии, отметив, что остались лишь технические вопросы.

В свою очередь глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин в ходе переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым сообщил, что его страна поддерживает строительство газопровода.

Напомним, что ранее эти страны были готовы приостановить строительство газопровода из-за напряженности в отношениях между РФ и ЕС из-за событий на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

07.07.2014 18:42, #19346
Есть неясно чем мотивированный запрет на дальнейшее строительство Южного потока, а есть экономические интересы стран Евросоюза, которым данный проект сулит энергетическую стабильность и выгодные прерогативы. Что пересилит? Вопрос риторический, мне кажется.
Katerina
Карма: 96
07.07.2014 19:15, #19352
С Сербией всё ясно. Основная заковыка - Болгария. Будем надеяться, что не придётся пользоваться предложением Турции и пускать Южный поток через её территорию...
Русичка
Карма: 432
07.07.2014 23:01, #19369
Европа с ужасом ждёт первых сбоев при поставках газа через Украину. Её неуверенность порождает двойственность в поведении относительного "Южного потока". Сейчас они держат ситуацию в той точке, из которой можно всё прекратить в строительстве потока, и одновременно, моментально форсировать его строительство, если ситуация потребует этого. Боятся европейцы и того, если трубы пойдут через Турцию, которая благодаря этому получает отличный рычаг для продвижения своих интересов, в случае конфликтов с Европой. Опасаются они и Дяди Сэма, который внимательно поглядывает в их сторону, помахивая финансовым лассо и крутя барабан кольта. Трудно быть зависимым, но тяга к жизни заставит их дать отмашку продолжения строительства потока. Поэтому они с такой тревогой, смешанной наполовину с надеждой, смотрят в сторону Украины.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть